Кино и театр

Софи – молодая девушка, считающая себя некрасивой. На самом деле это не так, просто в силу личных качеств она большую часть времени проводит в работе. Судя по всему, ей приходилось много времени заботиться о других, в то время, когда ее сверстницы крутились возле зеркала и ходили развлекаться. Вот и сравнивая себя с ними: яркими накрашенными куклами, девушка и стала считать себя серой мышкой. Впрочем, все это неважно. Однажды она повстречала Хаула – красавца-сердцееда и по совместительству известного колдуна. Что привело к наложению на Софи страшного заклятия Ведьмой Пустоши. Которая приревновала ее к Хаулу. Теперь Софи – дряхлая старушка и даже рассказать о своем проклятии не может.
Ничего ей не оставалось, как собрать свои манатки и двинутся куда-нибудь подальше, а именно навстречу судьбе. Как понятно из названия с Хаулом и его Ходячим замком она еще встретится.
Замок, кстати довольно громкое слово для этой развалины на ножках! Как всегда у Миядзаки мы встречает множество оригинальных персонажей. Например – Кальцифер – демон огня. И некоторые, вроде бы известные всем детали и предметы выглядят совершенно иначе. Здесь все летальные аппараты довольно далеки по своей конструкции и назначению от реальных. Что мне лично не совсем по вкусу пришлось, самолеты с машущими крылышками мне не понравились.
В отличие от «Унесенных призраками» с которым почему-то принято сравнивать этот фильм, здесь больше времени уделяется реальному миру. Конечно, война происходит между несуществующими государствами, но параллели очевидны. Больше приходится нашим главным героям находится среди обычных людей и заниматься обычными вещами: уборкой, готовкой и прочее. Именно в этом мне видится главный недостаток картины. Фильмы Миядзаки, где Вселенная была полностью, за исключением нескольких деталей, оригинальна и неповторяема, мне нравятся гораздо больше.
В начале фильма режиссер довольно плавно (чего греха таить, медленно) переходил к главному, к важным событиям и за этот промежуток успел пару раз намекнуть на кое-какие моменты зрителю. Например, подчеркнуто черный дым, исходящий из труб, паровозов и странного вида трамвайчиков. Его клубы и струи соединялись в небе в огромные облака. Или вот еще, все эти кряхтения постаревшей главной героини и слова о том, как тяжело приходится старикам. Морали ясны, но я впервые вижу, чтобы Миядзаки так громко и открыто читал нотации. Его право, но именно потому первая половина фильма мне понравилась гораздо меньше второй. Втянулся в «Ходячий замок» , я не сразу, ближе к середине.
Прорисовка и графика, в общем, по-прежнему на высочайшем уровне. Но. После всех тех, трех, фильмов, если честно ожидал чего-то более. Более необычного, яркого. Как и, в общем. После ранее отсмотренных фильмов мастера, я слишком много ожидал от этого. Нельзя сказать, что ожидания не были оправданы. Просто я стал более пристрастен, теперь мне подавай все лучше и лучше, потому-то в четвертом отсмотренным фильме Хайао минусы (скорее минусики) я нашел.
И в плане сюжета, все не так закручено и насыщенно, как в «Унесенных призраками» и «Принцессе Мононоке» . Ну и еще, чуть меньше, приятных на вид персонажей. Это глупо звучит, но значение на субъективный взгляд имеет.
По-моему, не лучший фильм Миядзаки, но очень хороший. Даже до такого уровня многим еще работать и работать.
Оригато, Миядзаки.
З. Ы. мой сосед тоторо вышел еще в 1988 году (!) так что новым его никак не назовешь. просто это аниме совсем недавно дошло до кинотеатров России
Какие впечатления у вас вызвал мульфильм "ходячий замок"?
Очень трогательный, умный и красивый мультфильм. Впрочем, работы Миядзаки вряд ли можно описать несколькими словами. Его анимешки сродни сказкам Андерсона (сказкам, скорее, для взрослых, чем для детей) . Мой любимый мульт "Унесённые призраками")))))
Основная мысль фильма- жить для тех, кого любишь, не делать другим зла, потому что оно вернется к тебе же, красота человека- внутри него, когда ты любишь -ты прекрасен. Короче-вечные ценности. Не знаю, как дети его смотрят- мне было страшно. Умеют японцы ужаса нагнать...
Класный мульт, не пример голивудским штамповкам.

Оригато, Миядзаки.
классный мультик я его несколько раз смотрела
Отличный мультфиль, каждый раз пересматриваю с удовольствием!! ! У Миядзаки, кстати, новый фильм вышел "Мой сосед Тоторо", тоже стОящее произведение!!!
Аниме замечательное, красивое, умное, трогательное :)
очень понравился!
На мой взгляд, лучший фильм Хаяо Миядзаки.