я большой любитель оперы. к балету отношусь равнодушно, а вот оперу просто ОБОЖАЮ.
и в Мариинку хожу, и в Михайловский театр.
из балетов была только на "Щелкунчике" (постановка и декорации Михаила Шемякина, если честно, именно из-за этого я и пошла на балет) и на "Дон Кихоте" (но это было очень давно) .
в опере я была очень много раз, пересмотрела почти весь репертуар и даже на некоторых операх была по два раза. моя любовь - оперы Верди (хотя я была и на операх других композиторов) . красивейшая музыка, я получаю огромное удовольствие от этого. в Мариинском театре у всех певцов прекрасные голоса.
любимые оперы Верди почти все. безусловно, "Травиата", "Риголетто", а еще "Аида", "Набукко", "Дон Карлос", "Бал-маскарад" и "Сила судьбы". но "Травиату" я просто обожаю! даже дома есть дивиди с этой оперой.
из опер других композиторов люблю "Кармен" Бизе, "Пиковая дама" Чайковского и "Князь Игорь" Бородина.
Кстати, я полюбила оперу не так давно, года три назад. как-то само собой получилось, а раньше я была уверена, что это скучно и вообще не хотела слышать об опере.
Кино и театр
Когда Вы в последний раз были в театре оперы и балета? И были ли вообще?
_-Leha -_
Аналогично! Только со мной это случилось лет 10 назад..
В школе ходил на балет "Щелкунчик"
Давно это было.
вообще были, да..
страшно сказать. - в 2001году. На "Травиате"
В ННовгороде
Были-были.. . пару недель назад на "Щелкунчике"! Понравилось!))))))))))
ни разу не был
в театре - в детстве, с классом школьным, а на балете - никогда.
никогда!
_-Leha -_
5 за честность.