Кино и театр

Идут ли в наше время в каких-либо театрах мира оперы Адольфа Адана (просьба отвечать только знающим людям)?

Это мой любимый композитор, очень жаль, если его оперы забыты (а ведь у него их 46!).
Нельзя сказать, что оперы А. Адана забыты. К тому же есть достойные записи. Пока, правда, немногих произведений, но, думаю, что записи всего наследия – это дело времени.

Первая опера Адольфа Адана, комическая, «Петр и Екатерина» (1829), была о Петре Великом, вторая, трагическая, «Данилова» (1830) – о рано умершей петербургской танцовщице.

В опере «Почтальон из Лонжюмо» дебютировал с огромным успехом Николай Гедда.

…Обладающий от природы прекрасным голосом легкомысленный почтальон Шаплу, соблазненный перспективой успеха на оперной сцене, в канун брачной ночи бросает молодую жену Мадлен и уезжает в Париж, где принимает имя Сен-Фара. Проходит десять лет. Мадлен, получившая наследство от богатой тетки, живет в своем поместье близ Парижа под именем мадам Латур. Она по-прежнему любит своего неверного мужа и решает ему отомстить. Обвенчавшись с Сен-Фаром, который не узнает в ней свою брошенную жену, мадам Латур переодевается в платье Мадлен и обвиняет изменника в двоеженстве. Сен-Фару грозит виселица. Все завершается счастливо, так как Шаплу — Сен-Фар дважды вступил в брак с собственной женой.

***********

Кстати, увертюра к опере «Будь я королём» используется в сцене морской бури из балета «Корсар» .

**********

Вот какие записи удалось найти:

Адан / Будь я король / 2 CD / Л. Бертон, А. Маллабрера, Р. Бьянко, Г. Медюс / Дирижер Richard Blareau / ACCORD 1960

Адан / Будь я король / 2 CD / Н. ДЕССЕЙ, Brigitte Desnoues, Diane Vandeneyden, Gerard Garino, Francis Dudziak / Дирижер Роберт Блезер / Льеж 26.10.1990

Адан / Будь я король / 2 CD / И. Хосса, Т. Матлова, Ж. КАЛЛЕЙЯ (Joseph Calleja), И. Морозов (мл.) , Р. Аккурсо / Дирижер Дэйвид Аглер / Вэксфорд 1.11.2000

Адан / Игрушечная фиалка (Les Pantins de violette; оперетта, 1856) / 1 CD / Christiane Harbell, Joseph Peyron, Pierre Germain / Дирижер Марсель Каривен / ORTF 4.2.1957

Адан / Нюрнбергская кукла («Песочный человек» Гофмана) [нем. ] / Э. Кёт, Sanders Schier, Jakob Rees, A. Lembach / Дирижер Г. Шнайдер / Юго-Западное Немецкое радио 2.3.1962

Адан / Почтальон из Лонжюмо / 2 CD / Ж. Мишо, Henri Legay, Rene Herent, Andre Vessiers / Дирижер Jules Gressier / Париж ORTF

Адан / Почтальон из Лонжюмо / 2 CD / Д. Андерсон, Д. Алер, Ф. Ле Руа / Дирижер Томас Фултон / EMI 1985

Адан / Почтальон из Лонжюмо (нем. ) / 2 CD / П. Кобурн, Р. Свенсен, П. Лика, Ф. Прей / Дирижер Клаус Арп / CAPRICCIO 1992

Адан / Тореадор, или Полное согласие / 1 CD / С. Йо, Д. Алер, М. Тремпон / Дирижер Р. Бонинг / DECCA 1998

Адан / Хижина (Гёте) / Nadine Sautereau, Pierre Gianotti, Max-Julien Giovanetti / Дирижер Jules Gressier / ORTF 1957

Адан / Эльф / Lina Dachary, Anine Capderou, Joseph Peyron, Bernard Plantey, Bernard Demigny / Дирижер Роберт Бенедетти / ORTF 1970
Карина Билык
Лучший ответ
Владимир Сим Спасибо за ответ,а идут ли в ТЕАТРАХ его оперы?
почему это забыты?
странное дело.
у нас в минске 3-го числа Жизель была
12 ноября Корсар будет
конечно с верди сравнивать не приходится
Владимир Сим Жизель и Корсар-балеты,а вопрос был про оперы!