Кино и театр
Популярна ли в наше время....ОПЕРА?
"Опера и именно только опера сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных кружков, но при благоприятных условиях — всего народа".Так думал русский композитор П.И.Чайковский. А как считаете ВЫ??
Опера всегда была элитарным искусством. У нее и не может быть очень много поклонников.
Я ОБОЖАЮ оперу, хожу в Мариинский и Михайловский театры и вижу, что большая часть зрителей - иностранцы (в основном, пожилые) . Молодежи крайне мало. А иногда зал вообще полупустой. Это очень грустно. Чтобы любить и ценить оперу нужно иметь достаточно высокий уровень духовного и интеллектуального развития, надо иметь тонкий музыкальный вкус, а в наше время, к сожалению, таких людей очень мало.
На премьеры не попасть. В любой музыкальный театр в Москве. Наверное, это о чем-то говорит...
Опера в наше время очень популярна.. . но к сожалению только Web-браузер (((
в наше время, вряд ли
Какая разница популярна или нет. Главное что бы людям она просто нравилась.
ОПЕРА популярна Всегда, И Господин Чайкоский Очень Красиво, Кратко и Правильно Сказал об Этом!!! Правда Он имел ввиду, Свои и коллег Творения! А, я как слушатель Полностью согласен, и даже добавить нечего!.)
Опера популярна во все времена. Здесь вопрос - для кого именно? Я её не понимаю, ею не увлекаюсь. Зато есть те, для кого она многое значит, кто ценит её. Искусство популярно всегда, если это высокое искусство, а не то, что сейчас происходит: куча "звёз", "Мега-звёзд", всяких супер-пупер, ав большинстве своём ничего не имеющего к настоящему искусству. Например "золотой" голос России (заголосил как только тесть-фармацевт "вложил" в него денежки) . Псевдоискусство не может быть популярным.
всегда. а где наши дамы будут показывать свои наряды?