Кино и театр

кто смотрел вчера Закрытый показ по Первому каналу? фильм "Гадкие лебеди"?

мне вот интересно, кому как понравилось? мне кажется, что режиссер не очень удачно отразил проблему заявленную в фильме. да и вообще я не очень поняла, в чем там суть финала? я, к сожалению, не читала книги, но после просмотра фильма единственное ощущение, которое у меня возникло - что жить не хочется.. . задуматься о проблеме отцов и детей этот фильм меня лично не заставил, хотя при обсуждении указывали именно на эту проблематику, как основную. сюжетная линия мне тоже не ясна. кто может просветить меня, в чем там фишка? книгу уже решила купить, но пока хочу у вас спросить. может кто знаком с творчеством Стругацких?
У меня фильм вызвал море эмоций, особенно обсуждение. Посмотрите мой вопрос о нем, ответы, комментарии (в них есть ссылочка, где скачать книжку) .
У меня нет такого ощущения - что жить не хочется. Но задуматься есть о чем. Конфликт поколений извечен, еще Сократ говорил, какие несносные дети, они все разрушат.. .
С первым ответом мне трудно согласиться - как раз диалог мог бы что-то спасти и дать возможность объединить усилия, но в нашей стране такого диалога в ближайшие десятилетия точно не будет (не зря прозвучало слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ, с которой проблемы) . Остается надеяться только на то, что мы вырастим не просто умное, но и понимающее поколение, которое не возьмет за образец революции.. .Сейчас очевидно только то, что детям не до изменений мира - едва закончив школу, они ставят вполне практические цели на базе нынешнего расклада и объединяться в партии согласны только ради карьеры. Протестовать со смыслом готовы только необъединенные между собой индивидуумы.

В чем же фишка? Сама только начала читать, думаю, немного прояснит книга, потому что фильм многое не вобрал. Но главное, думаю, мысль - что делать с этим миром, и способны ли мы, ныне живущие, спасти его, или это смогут сделать только измененные люди, почти наши противники - такие, как мокрецы и воспитанные ими дети. И возможен ли диалог и объединение усилий - или только кто кого.
Страшно только, если мир менять возьмется какая-нибудь секта - ее, возможно, трудно будет отличить от мокрецов...
Анна Конопченко
Лучший ответ
Сергей Краснов спасибо, ответ - супер! именно то, чего я ждала!
Странно, но почему-то я окрестила фильм "Дикие лебеди", а фильм очень хороший! Мне очень понравилось! Игра актеров, режиссерская работа - наоборот, очень ясно показана суть: нам не нужны заумные философствования мокрецов, губящие чистые души детей! Мы сами в состоянии воспитать своих детей хорошими и добрыми людьми, чем, собственно, я и занимаюсь всю свою жизнь, чем занимались мои родители и дедушка с бабушкой! Стругацкие - гуманисты, они просто предупредили человечество, что может произойти, если мы не будем общаться со своими детьми, любить их и жить их интересами! А мокрецов - ядом, ядом!
Владислав Лобанов А где Ваши мокрецы? Идут пешком?
- Мокрецов нет, - сказал Голем.
- Как так нет? - Спросил Виктор. Он поглядел на Диану. Диана молча
отвернулась.
- Мокрецов нет, - повторил Голем. Голос у него был сдавленный, и
Виктору показалось, что он вот-вот заплачет. - Можете считать, что их и не
было. И не будет.
Привет, очень люблю творчество Стругацких, к сожалению этот фильм не смогла посмотреть.. . :(
Недавно начала читать Гадкие Лебеди и с первой страницы уже интересно, и есть над чем подумать.. .
Очень нравятся другие их два романа Град обреченный и Трудно быть Богом, а ты не знаешь по ним снимали фильмы?
Анна Конопченко По "Трудно быть богом" два фильма. Один немецкий (с несколькими русскими актерами, Фляйшман, назван провальным самими Стругацкими, но смотреть можно). Второй только что закончил снимать наш А. Герман. Обещают артхаус, т.е. кино не для всех. Снималось много лет.
Про экранизацию "Града обреченного" не слышала, в списке фильмов по Стругацким не упомянули, видимо, нету.