Кино и театр

Вы смотрели фильм " Старикам здесь не место"?Понравился?

Стоит ещё раз посмотреть, чтобы понять в чём там смысл или смысла нет?:)
На мой взгляд, здесь неправильно переведено название. Режиссеры (Братья Коэн) назвали свой фильм "No Country for Old Men". Судя по их замыслу - "Old Men" - это не старики - в смысле старые люди, они имели в виду, что в современной Америке конца 70-х годов ( время действия в фильме - 1978 г) нет места для добрых, старых традиций, когда, например, шериф пользовался таким уважением, что спокойно мог ходить без пистолета, и его все слушались, и в штате был порядок.
Помните, в начале фильма за кадром идет голос шерифа, который рассказывает о своем деде (о том, кто обходился без пистолета) ?
Это фильм о некоей безысходности человеческого существования - о том, что человек может вырваться из этой беспросветной жизни только по роковой случайности - как, например, герой фильма, который находит большие деньги... Но все равно - выхода нет, и герой, и его ни в чем неповинная жена. и много других людей погибают просто так. Убийцу - поймать не могут, но он тоже остается ни с чем, и притом искалеченным по роковой случайности. Ведь автомобильное столкновение тоже происходит чисто случайно.. . Шериф - уходит в отставку, т. к. понимает, что он не справляется со своими обязанностями ( в отличие от своего деда) .
Не очень-то оптимистический фильм.. .
Кстати, у братьев Коэн есть другой очень интересный фильм, который называется "Бартон Финк". Если интересно, посмотрите...
Анатолий Комраков
Лучший ответ
Настя Рысина Спасибо за такой полный ответ! Просто я его смотрела на англ., и не совсем всё поняла Но ведь этот фильм стал лучшим и получил оскара?!?!Вообще, по моему фильм ужасный, ужасает своей жестокостью и опять же торжеством денег над всем, и в перую очередь над человеческой жизнью, люди готовы на всё , подвергая опасности и самых близких людей.
А вы смотрели ещё другие фильмы выдвинутые на оскар? Что больше понравилось?
вторую неделю собираюсь посмотреть. . всё никак.. . посмотрю отпишусь)))))))))))))