Кино и театр
Скажите,много ли вам известно о А.А. Тарковском? кАКИЕ книги о нём рекомендуете прочесть?Как относитеь к творчеству?
Заранее благодарен за все ответы.Они мне часто помогают
Рекомендую Вам, как библиотекарь, прочитать следующие фильмы о жизни и творчестве Гениального Сценариста и Кинорежиссера:
1. "Андрей Тарковский: начало - и пути: воспоминания, интервью, лекции, статьи". (Составитель и редактор М. Ростовская) , Москва, 1994 год.
2. Николай Болдырев "Жертвоприношение Андрея Тарковского", М. , Вагриус, 2004.
3. Александр Гордон "Не утоливший жажды" - Александр Гордон об Андрее Тарковском, М. , Вагриус, 2007.
4. Ольга Суркова "Тарковский и я: Дневник пионерки" - М. , 2002.
5. Ольга Суркова "С Тарковским и о Тарковском", М. , 2005.
Я обожаю все фильмы Андрея Тарковского, он для меня - самый гениальный режиссер.
могу посоветовать только то, что сама читала (остальное вы и так можете найти в интернете) :
Книга Симонетты Сальвестрони "Фильмы Андрея Тарковского и русская художественная культура".
Во всяком случае, мне эта книга помогла лучше понять его фильмы и разъяснила многие моменты в них.
Еще советую прочесть статью А. Тарковского "Запечатленное время":
http://www.tarkovsky.su/library/tarkovsky-impress-time/
А Вы имеете в виду сына или отца? режиссера или поэта? сын, конечно, более известен, мне нравятся его фильмы по чужим сценариям: *Солярис*, *Сталкер*, так, как ПОКАЗЫВАл он - редко кому удается и теперь, его кино -это сплав того, что нужно одновременно слушать, видеть, понимать.... *Солярис* смотрела раз.... 12 или 15, каждый раз что - то новое открываю....