Кино и театр

Кому была обещана роль Андрея Рублёва Андреем Тарковским? Как известно, роль в конечном итоге была отдана Анатолию +++

Солоницыну. После этого отношения между актёром, который уже учил текст, и Тарковским охладели. Просто.
________________________________________________________________________________________________
"Идею фильма о Рублёве придумал актёр Василий Ливанов, и рассказал Тарковскому и Михалкову-Кончаловскому, приехав к ним на дачу. Главную роль, конечно, должен был сыграть сам Ливанов. Тарковский и Кончаловский, загоревшись, за лето написали сценарий. Когда Ливанов post factum (осенью) узнал об этом, он смертельно обиделся. Произошла первая ссора - после этого долгие годы Ливанов не разговаривал с обоими авторами сценария.

Андрей Кончаловский вспоминал:

"Замыслом «Андрея Рублева» мы с Тарковским обязаны Васе Ливанову . Он пришёл к нам и сказал: «Давайте делать фильм о Рублёве». Предложение было очень неожиданно. Позже я думал, откуда Васе пришла эта идея. В начале 60-х русская иконопись постепенно, шаг за шагом стала признаваться официальной властью. Вася был молод, красив, очень подходил к роли Рублёва: длинное лицо, тонкий нос. …Потом Ливанов уехал сниматься, а мы с Андреем решили не ждать и сели работать. Поехали на юг, начали обсуждать тему, стала появляться история. Когда Ливанов вернулся, мы сказали: «Вася, поезд ушёл. Мы написали без тебя». Мы перед ним в долгу.

ТАРКОВСКИЙ НЕ ДУМАЛ СНИМАТЬ ЛИВАНОВА, ХОТЕЛ СНИМАТЬ
СМОКТУНОВСКОГО. Мы предложили ему сценарий, но перед ним стал выбор: кого играть — Рублёва или Гамлета? Он выбрал Гамлета."
ИСТОЧНИК: Андрей Кончаловский.
http://re-movie.ru/andrej-rublev/

Подробнее:
Мирамбай Урбисинов
Лучший ответ
Николай Бабюк Из этого не явствует, что роль была обещана Василию Ливанову. Я имел в виду другого актёра.
Никулину, по моему...
Ирина Ковалева
А может ещё и Кайдановскому . Врядли он не искал методом проб и ошибок. Наверное боялся ошибиться с выбором.
Асет Карим