Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -151: фильмы Андрея ТАРКОВСКОГО (4.04.1932—1986) известны во всем мире: «Андрей Рублёв», «Зеркало», «Сталкер»

— они периодически включаются в списки лучших кинопроизведений всех времён.
А какие из его киноработ нравятся вам, что более всего привлекает в них?
Олег Цой
Андрей Тарковский - замечательный режиссёр, сценарист, актёр, художник.

Тарковский - величайший мастер кино, создатель нового органичного киноязыка, в котором жизнь предстает как зеркало, как сон. - И. Бергман

"Иваново детство", 1962 Золотой лев Венецианского кинофестиваля
"Андрей Рублев" ("Страсти по Андрею"), 1966-69 приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля
"Солярис", 1972 Гран-при жюри, номинация: Золотая Пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля
"Зеркало", 1974 в Италии "Зеркало" стало лучшим иностранным фильмом 1980 года
Наталья Кальсина
Лучший ответ
Иваново детство... реализм и безжалостность
и Андрей Рублёв... весьма многогранен, много сюжетных линий.
унылая деструктивная занудность-распиаренная критиками наподобие квадрата намалевича
Мырза Тмд
Иваново детство - драмотичность, очень эмоционально
Сталкер - понравился сам сюжет. книгу я в те годы не читал, и не знал как онг ее обкорнал.
Андрей Рублев - погружение в эпоху
Потрясающий режисссер Можно его фильмы смотреть много раз и каждый раз находить новое для себя. Все фильмы хороши и интересны своим глубоким смыслом И все же "Сталкер" люблю больше других. Великолепная игра актеров, таких как Алиса Фрейндлих, Александр Кайданов, держит в напряжении в течение всего фильма. Вся атмосфера, созданная режиссером в фильме, полна таинственности и глубоких философских рассуждений .
Настя Тристан
Трудно выбрать лучший, для меня Сталкер, прекрасная работа Кайдановского, а вообще для меня все фильмы Тарковского шедевры
Naruto Uzumaki
Мне - Андрей Рублев.
Кира Георгиевна МУРАТОВА: "Когда я узнала, что во время съемок Тарковский сжег живую корову, он перестал для меня существовать"

"- Мне нравились огромные части его фильмов, некоторые фильмы - целиком. Мне всегда не нравилось в Тарковском то, что я должна была посмотреть его фильм дважды - для того чтобы отсечь те вещи, которые мне претят. Я не люблю, всегда не любила в нем его любование своим страданием. Он всегда страдалец номер один во Вселенной, и это главное его свойство. «Ах, никто из вас не умеет страдать так, как умею я!» Это мне всегда казалось немного смешным, именно смешным.

- Почему?

- Я считаю, что каждый ищет свои страдания и находит в них наслаждение. Просто это наслаждение очень специфическое, свойственное данному существу, данному типу существ. Если доводить до предела, до крайности, до абсурда, я вам скажу, что Жанна д? Арк получила удовольствие от того, что ее сожгли на костре. Конечно, уже когда она горела, она не получала удовольствия. Но она же к этому шла, она знала, что этим кончится, она этого хотела, понимаете? Ее суть, ее организация - сумасшедшая, маниакальная - была такова. И у каждого есть нечто, свойственное ему, а другой говорит: «Ну как же вы это выносите? Я бы на вашем месте…» А ты не можешь на его месте! У него свое место, и он к нему прилип, привязан, и это он и есть! Вот такая штука.

Что касается того, с чего я начала… Я не люблю путать жизнь и искусство. Я многажды слышала, что Тарковский сжег корову. Думала - разговоры, сплетни. Но вот недавно показали по телевидению фильм о Тарковском. И я увидела этот кадр, который не вошел в «Рублева»: бегущую, горящую, как каскадер, корову. Тарковский для меня перестал существовать. Всё. Больше мне нечего сказать." (с)

подпишусь под каждым словом
Солярис
Все фильмы А. Тарковского заслуживают повышенного внимания : это классика, которая актуальна во все времена. Фильм "Сталкер" - один из них.
Max Semerenko
"Сталкер" да, прекрасен. Но сердце моё принадлежит "Зеркалу". Такая там жизнь, любовь, память...
Максим Рашевич
Они почти все на один манёвр!