Кино и театр

В чем загадка советского кино ?

Фильмы того времени многие смотрели не один раз. чего нельзя сказать о фильмах современных. Сериалы эти --Бррр и всякие прочие "ночные дозоры" и иже с ними.
не ради бабла снимали а искуства ради.
Анатолий Ютрин
Лучший ответ
За то сколько лауреатов?!?! Это вас не хвост собачий.
Dima Rak
Фильмы были чище в плане нравственности.. . что надо признать. кровищи и порева в нем не было.
Юлия Мальцева
Секрет прост - в то время ОБЫЧНЫЙ среднестатистический зритель практически не имел возможности посмотреть что-либо, кроме советских фильмов! Поэтому и смотрелипо много раз.. .А на зарубежные киношки, особенно американские, попасть было трудно, хотя они и были в кинопрокате, патамуша кинотеатры зачастую просто не могли вместить всех желающих, а за билетами выстраивались огромнейшие очереди (сам не раз стоял в таких) . Еще немаловажным фактором служило то, что тогда посещение вечерних киносеансов было основным культурным мероприятием у большинства советских людей, и чуть ли не все жители окрестностей стремились "культурно и интересно" провести свободное время, стекакаясь к ближайшему кинотеатру, создавая тем самым большие очереди - а ведь в СССР спрос практически на все намного превышал скудное предложение.. .Так и с фильмами. И еще в кафе и барах кинотеатров можно было купить спиртные напитки, а в магазинах в это время их не продавали! Хотя, при всем этом, нельзя не признать, что художественный уровень большинства советских фильмов до сих пор намного превышает, как правило, кино СОВРЕМЕННОЕ
Элианора Муллагалиева Оценка- ДВА. В куинотеатрах НЕ продавали спитрные напитки.
Второе- сейчас- большой выбор "развлекалова" - вопрос в том. можно ли это нахвать "культурным" времяпровождением.
Третье- спрос в СССР был большим- по той причине. что "предложение"- было самого высокого качества. И даже "американское" - закупалось не абы что подряд- а только шедевры )))
В душевности, в искренности, в том, что показывали простые человеческие отношения и это было жизненно.
И актеры были действительно очень талантливые, они играли как жили, а не кривлялись, как сейчас.
И режиссеры были замечательные.

Над теми фильмами надо было задумываться, они затрагивали различные социальные проблемы, проблемы отношений, семьи, коллектива. Они не были одноразовыми, как сейчас.

А современное кино, как жвачка, - пожевал и выплюнул.
Денис Фомин
Загадка советсткого кино состоит в искусстве и профессионализме режиссеров, сценаристов и актеров, которые создавали сценарии, снимали фильмы и играли с Любовью :). Действительно, советские фильмы можно смотреть по нескольку раз и они не надоедают, в них много глубокой философской мысли и потому почти каждый фильм разбирают на цитаты :).
Элианора Муллагалиева Привет )) Согласна с Вами сказанным. Но...тут еще одно.Речь идет о "свободе" как ни странно. В советском кино были "пробы" - актерские...к режиссерам выдвигались тож очень жесткие требования...и ко все прочим-художникам. операторам и т.д. Особенно- к сценаристам.
Видимо- это все шло на пользу. Прочитала очень много - касаемого советского кино...Очень деятели от этого "важнейшего из искусств" были недовольны такими "притеснениями". Хотели- "свАбоды".
Они ее- получили.
А зрители- получили то. что явилось результатом этой "свАбоды"
в добрате, в отношении к своей работе режиссеров, хорошие артисты,
В том, что его умели снимать.
Потому что всех подряд к нему не допускали.
в ленте "Свема"
ну видимо в советских людях, мышление такое тогда было, вот оно в фильмах и отображено и школа режиссёрская.
Zhanat Aimbetova
"Выпьем за Родину, выпьем за Сталина. Выпьем и - снова нальём! " Конечно, это всё было. Но... -советское кино...? Денежки выделялись из ФОНДА кинематографии СССР (примерно, - не знаю) . Режиссёров утверждал КТО? А там, уж: - как у кого какой ТАЛАНТ! Как можно сравнить фильм-ГЕНИЙ: "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён" с каким-то из современных?? ? Или - ему подобные?. . Не понимаю. Есть, конечно, что-то похожее из современных. Фильмы, например, "ОСТРОВ"; "БРАТ"...Да, много есть и сейчас хороших фильмов, только тех фильмов, - где меньше стреляют... Хотя, фильм "Жмурики" - тоже ОЧЕНЬ заслуживает внимания!... А, советский фильм "Человек-Амфибия" чего стоил нам, молодым, влюблённым.. . Эххх! А фильмы: "А если это Любовь"?..."Приходите завтра".. МНОГО ИХ!...
Myrzabay Kamshibaev
Все современные фильмы расчитаны на комерческий успех, а советские были расчитаны на зрительскую любовь
Элианора Муллагалиева Советские фильмы- несомненно имели коммерческий успех. Просто вспомните- очереди стояли- в кинотеатры. И это без всякой рекламы. Сейчас не готова привести цифры... но как говорят- что очередь всегда была в кассах. )
на безрыбье и рак рыба
Что показывает нам современный российский кинематограф? Часто в начале фильма появляется такой небольшой титр, на которым черным по белому написано: "При поддержке федерального агентства по культуре и кинематографии". Это означает, что большая часть современного кинематографа производится "под грифом" агентства, во главе которого стоит небезызвестный господин Швыдкой. Швыдкой переместился из кресла министра культуры рангом чуть пониже - ещё удобнее осуществлять программу по уничтожению русского народа, превращение его в скотоподобное быдло.. .
В этих фильмах пропагандируются ложные человеческие ценности - деньги, роскошь, безграничное потребление удовольствий, навязывается образ жизни не человека, а животного, не требующий духовного и морального напряжения, а лишь отправления низменных физиологических потребностей, искажаются и формализируются отношения между людьми, навязчиво внушается презрение человеку как к личности.. .
Россиянское кино - только лишь убогая частичка мирового жидокинематографа, которая вовсю старается быть похожим на своего большого братца.
Всё, что идёт от сегодняших властей - не на пользу, и фильм "Остров" здесь не исключение. Раз снят эрзац-православный фильм командой всяких "шиферсонов" - значит, это нужно именно этой "команде", и никому более.. .
Современного кино "российское" делают и снимаются в нём.. . понимаете кто.. . "шиферсоны" всех мастей и видов.. . всякие дыховичные, лунгины, хабенские и прочие им подобные.. . В каждом фильме сейчас - опорачивают советское прошлое - это сейчас основная тема в российских фильмах. Похоть, погоня за деньгами, убийства, пьянство, нелепые подростковые фантазии, выдаваемые за вершину философской мысли - это всё, чем наполнены все без исключения современные фильмы.. . Впрочем, это касается не только кино - это относится и к театру, к музыке, и к чтиву (нельзя это литературой назвать) , и к публицистике, что печатается в любых современных журналах и представляющей, по сути, жалкие попытки дотянуться хотя бы немного до былого советского уровня - приемлемого и истинного уровня культуры, развитости, просвещённости. Дыховичный снимал фильмы по произведениям порнографа Сорокина, а его на Новодовичьем (!) похоронили! (У меня про это недавно был задан вопрос. )
Советское кино было особым, нигде в мире такого не было и нет, в нём больше настоящей жизни, правды, в нём чувствуется искусство с большой буквы. А современное российское кино - только лишь убогая частичка мирового кинематографа, которая вовсю старается быть похожим на своего большого братца.. . Такая политика - огромная ошибка.. .
Anna German
В том что это было не подражание Холливуду. Не умеют наши боевики и фонтастику снимать почему- хз. У наших получались веселые фильмы без напрягов, про обычных людей а не героев мир спасающих. Потому это и интересно было смотреть.
Элианора Муллагалиева "ФОнтастика" тож была ))) Вспомнить жотя бы "Аэлиту" - это ведь было на заре отечественного кинематографа. Всякие прочие..."Туманности Андромеды" и "Петли Ориона"...было. Фильмы - для своего времени- неплохие.
Про боевики тож Вы погорячились ) Были и такие ) Например- " Пираты ХХ века " ))
Советские фильмы воспитывают нравственные качества в людях и порицают низменные
Renat Tyutin