Кино и театр

Детвора всего мира приходит в неописуемый восторг от его фильмов.. Он создал целую страну сказочных, потешных персонажей?

О ком идет речь? Расскажите историю этого человека. .
Жду полного, красочного ответа...
Уолт Дисней вошел в историю Соединенных Штатов не только как Великий сказочник XX века, создатель «Белоснежки и семи гномов» , «Золушки» , «Спящей красавицы» и еще множества прекрасных мультфильмов – остроумных и поэтичных. . Вот уже более полувека не зарастает народная тропа к главному творению Диснея — его Сказочной стране, первоначально построенной в Калифорнии, а затем клонированной во Флориде, под Парижем, Токио, Барселоной — далее везде. Если есть на свете адекватный памятник Америке, идеально выражающий ее дух, чаяния и мифологию, то это, без сомнения, Диснейленд.

Уолт Дисней родился в 1901 году в Чикаго в семье мелкого предпринимателя. Свои неудачи он срывал на домашних, и маленького Уолта порой подвергали физическим наказаниям. Отдушину в своей жизни он находил в сказках, которые часто читала ему мама, а еще в общении с братом Роем, который был старше его на восемь лет, и оставался другом Уолту на протяжении всей его жизни. Когда его семья переехала на ферму, он впервые начал рисовать животных. У него не было красок и бумаги, и он рисовал на чем придется, даже на туалетной бумаге. Одного из своих любимцев – поросенка Поркера – он позже увековечит в мультфильме «Три поросенка» .
С одним из своих приятелей он основывает собственную небольшую киностудию «Смешинки» . Купив простенькую кинокамеру, они начинают создавать мультфильмы.

Но судьба любит проверять на верность мечте, и на Уолта с компаньоном посыпались неприятности: кредиторы потребовали выплаты долга, а «Красную шапочку» , которую послали в Нью-Йорк, отвергли.
Уолт Дисней был новатором, он уже тогда предлагал идеи, которые тогда казались безумными, и лишь много позже их найдут интересными. Так, он предложил в мультфильме «Алиса в стране чудес» совместить рисованных и живых персонажей. Но деньги опять закончились, мультфильм пришлось прервать, однако Уолт не унывал. «Захватывающие приключения Алисы» вышли лишь в 1924 году и имели средний успех, но это было только начало. Уолт Дисней снова основывает собственную студию, на этот раз со своим братом Роем, и в этот же период он встречает Лилиан Бондс, которая работала вместе с ним. В 1925 году они поженились.
В декабре 1933 года у него рождается дочь Дайана-Мария, и, окрыленный, он создает «Трех поросят» , которые имели огромный успех, а песенка «Нам не страшен серый волк» становится всемирно известной.

Затем Дисней приступает к своей давней мечте – мультфильму «Белоснежка и семь гномов» . Его проект отказывались финансировать. В это сейчас трудно поверить, но тогда считалось, что создание полнометражного мультфильма, длиной более часа – безумство. Дисней преодолел и это препятствие, убедив Банк Америки выдать ему кредит в 5 миллионов долларов. Но все препятствия были позади, и шедевр был создан. Прекрасный мультфильм, ставший эталоном. В нем было все то, что станет на годы «визитной карточкой» фильмов Диснея и его студии: борьба добра со злом, где добро побеждает, всегда счастливый конец, романтика, много юмора, музыки и песен.
В 1948 году Уолт Дисней начал осуществлять свою давнюю задумку – парк аттракционов. Он даже продал собственный дом в Палм Спрингс, чтобы на вырученные деньги начать строительство Диснейленда.

Он был как большой ребенок, когда капризный и упрямый, а когда полон энтузиазма и доброжелательства. При этом он сам говорил, что никогда не делал фильмы только для детей. Уолт Дисней был одним из тех личностей, которые видят во взрослом ребенка и дарят этому взрослому встречу с детством – мир фантазии и радости.
Марина Кузнецова
Лучший ответ
Жумадил Балыбаев Лианочка, спасибо Тебе большое)) Я ждала именно такого ответа!!!!
Не знаю, как Уолт Дисней, но мне ближе Юрий Котеночкин и российский киносказочник Александр Роу.
Любовь
Уолт Дисней (Walt Disney при рождении Уолтер Элайас Дисней англ. Walter Elias Disney)(5 декабря 1901 — 15 декабря 1966) — американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», которая к настоящему времени превратилась в медиаимперию «The Walt Disney Company».

http://www.toonster.ru/disneyslife.htm
Уолт Дисней и его микки маус бессмертны это шедевр как и у нас чебурашка