Кино и театр
Часто слышу - "это кино не для всех"... А что для вас это значит? Разделяете ли вы фильмы по такому принципу?
Обычно когда так говорят - значит, гавно какое-нибудь. Хорошие фильмы - для всех.
Конечно, разделяю. Если человеку, например, неинтересны психологически напряженные сюжеты, зачем его заставлять смотреть такой фильм. В любом случае его отзыв об этом фильме будет отрицательным.
Конечно, разделяю, хотя многие с таким разделением не согласны. Фильмов "не для всех" гораздо меньше, чем "для всех". В каждом виде искусства (к которому я все же отношу кино! ) "попса" занимает очень большое место, в наше время, наверное, слишком большое. Большинство фильмов снимается именно с расчетом, чтобы их посмотрели как можно больше зрителей - ведь главное вернуть вложенные деньги, да еще и заработать. Поэтому такие фильмы предельно просты и понятны всем, мозги напрягать не надо. Это не всегда плохо, развлечение тоже может быть разного качества.
Я все же предпочитаю фильмы "не для всех". У них просто цель иная - они заставляют думать и чувствовать и не забываются через 5 минут после выхода из кинотеатра. Кстати, я не ставлю знак равенства между кино "не для всех" и "артхаусом", как часто делают. "Артхаус" для меня характеристика не очень положительная - так часто называют фильмы низкого пофессионального уровня, снятые любительской камерой и с претензией на "глубину". которой там нет.
Аделина Марченко
Интересная у вас оговорочка - "В каждом виде искусства (к которому я все же отношу кино!)" А вы слышали мнение, что кино важнейшее из искусств?
Для меня это понятие обозначает фильмы со сложными психо-эмоциональными взаимоотношениями героев друг с другом и с окружающим миром, в которых главным является не сюжет (которого в некоторых просто нет) , а именно духовная атмосфера фильма.
Различаю.... И так делают абсолютно все!
Аделина Марченко
И что это за фильмы, "не для всех"?
Мне кажется что есть много фильмов не для всех. Для меня это, например,
Эйфория
Груз 200
Младенец
Все о моей матери
И их много есть, только нужно вдуматься в смысл того, нужно ли или нравится ли тебе этот фильм. Тогда ты поймеш смысл всего и достигнеш полного удовлетворения от просмотра этого гениального сюжета.
Эйфория
Груз 200
Младенец
Все о моей матери
Конечно. Как праило это фильмы для довольно небольшой прослойки мыслящих людей, интеллектуалов. Другое дело, что эти фильмы и им далеко не всегда интересны. В отличие от некоторых старых советских фильмов или классических комедий.
Раньше я считала "кино не для всех" синонимом "интеллектуального кино". Сейчас думаю иначе. Мне кажется, сюда можно отнести практически все, кроме массового кино, ориентированного на массового потребителя, способного принести деньги в кинотеатры. На продолжение "Пиратов Карибского моря" пойдет множество людей, на "Все о моей матери" - гораздо меньше. Есть фильмы, которые и делают с одной лишь целью, - заработать деньги. Другие фильмы создают с целью что-то сказать миру. Именно это кино и будет "кино не для всех". Не каждый сможет понять и оценить "Остров" Лунгина или "Возвращение" Альмодовара. Не каждый, кстати, оценит "Мост в терабитию", созданный, казалось бы, для детей. На самом деле фильм получился далеко не детский. И детям, между прочим, он не кажется захватывающим и очень интересным. Поскольку проблемы там стоят более сложные.
Я сразу отделяю массовое кино от остального. В принципе, это сделать нетрудно.
честно, нет... потому что это тупо и смотрю то, что мне нравится... Советую и тебе делать также!
Аделина Марченко
Неуместный совет....(
Позволю себе не согласиться:
человек многогранен. И дело здесь не в интеллекте.
Взрослым не интересно смотреть "детское" кино (расшифровывайте: Мультипликационный ФИЛЬМ) . Детям-же наоборот, не очень интересно смотреть что-либо из ориентированного на взрослую аудиторию. Не каждому нормальному человеку, к примеру, не захочется смотреть фильмы о однополой любви.
Быть другим - это не значит быть только лишь умнее или глупее.
Рекомендация к просмотру для тех, кто считает себя способным осилить любое кино: "Необратимость". Предупреждаю : "КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ !"
Не ломитесь смотреть для того, чтобы только доказать всем: "Я крут !"
Фильм для людей с крепкими нервами. Хотя после просмотра они такими уже не останутся...
Аделина Марченко
А я люблю фильмы про однополую любовь и считаю себя нормальным человеком