Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -296: актриса театра и кино Ирина МУРЗАЕВА (15.5.1906—1988) известна как «мастер эпизода» по многим фильмам

В их числе: «Сердца четырёх», «Свадьба», «Анна на шее», «Девушка без адреса», «Опекун», «12 стульев», «Старики-разбойники» и др. Какие из её ролей вам запомнились более всего, какую из них вы назвали бы лучшей? (2–3 примера)
Хорошая актриса театра и кино.
В 1928-1937 годах — актриса театра-студии под руководством Р. Н. Симонова. Была поставлена пьеса “Красавица с острова Люлю” (роль принцессы Кокао досталась Ирине Мурзаевой). Со временем студия получила своё помещение, а Ирине Мурзаевой было предложено заняться педагогикой в студийной школе. Вскоре она заняла пост ассистента режиссёра и уже почти на равных общалась с мастерами.

С 1937 по 1956 годы — актриса и режиссёр Московского ТРАМа (с 1938 года — театра имени Ленинского комсомола).
В театре имени Ленинского комсомола проявился комедийный талант Мурзаевой. И, несмотря на то, что играла она самые разные роли, наибольшим успехом пользовались Сваха в “Женитьбе”, Шарлотта Ивановна в “Вишнёвом саде”, миссис Уильфер в “Нашем общем друге” Диккенса.

В 1944 году на экраны вышли "Сердца четырёх", после чего Ирина Мурзаева поистине «проснулась знаменитой». Вечная Маникюрша со змеиной улыбкой — такой она осталась в памяти многих поколений советских кинозрителей — по лирической комедии "Сердца четырёх".

За 44 года работы она сыграла шестьдесят с лишним ролей — соседок-моралисток, фрейлин-вредин, смотрительниц, маникюрш и аккомпаниаторш — в фильмах.
А десять её ролей именовались в титрах просто "бабушка" и "бабка". Губы в ниточку, хват под локоток, смех плечиком к щеке стали фирменными шаржевыми приемами актрисы-миниатюрщицы. Универсальная тетушка в вуальке, сваха в капоре, бабка в фартуке и старушенция в панамке, одинокая такса-общественница, королева замочных скважин и диспетчер очередей, она была незаменимой next-door-Шапокляк для бытовых комедий и сатирических киножурналов.
Комедийные роли второго плана, блистательные эпизоды сопровождали её в течение всей жизни, с каждым годом отодвигая во вчера надежду сыграть что-то значительное, главное.

Тамара Спиридоновна - "Сердца четырех", !941
Брошкина - "Близнецы", 1945
мать - "Простая история", 1960
сплетница - "Вечера на хуторе близ Диканьки", 1961
Анна Ивановна - "Сказка о потерянном времени", 1964
Антонина Прокопчук - "Опекун", 1970
смотрительница в музее - "Старики-разбойники", 1971
Анна Христофоровна - "Женатый холостяк", 1982
Вера Лысова
Лучший ответ
колоритная бабуля! (именно роли старушек наиболее запомнились)
Счастливая, Женька!
Очень важная персона
Честный, умный, неженатый...
Сказка, рассказанная ночью
В тридевятом царстве...
Karine Muchuryan
Сердца четырех
Вечная Маникюрша со змеиной улыбкой в комедии"Сердца четырех". И. Мурзаевой удавался образ веселой, жизнелюбивой бабушки в эпизодических ролях.
В фильме Опекун. Та самая бабка, которую и должен быть опекать Мишаня Короедов (А. Збруев).

Действительно хорошо смотрелась в образах колоритных старушенций, как точно подметил тов. Леший.
Лариса Мохорт