Кино и театр

Есть ли фильмы обязательные к просмотру?

Однажды я слышал про дюжину фильмов, которые просто обязательно нужно посмотреть до смерти.
А Вы знаете такие картины?
Да, один знаю. Посмотрите "Обыкновенный фашизм".
•!
•°•azizbek•°• !.•°**°•bek.•°**°•.!
Лучший ответ
для каждого свой
Гоша Мусихин
Американский институт кинематографии (AFI) издал очередной рейтинг TOP 100 в мире кинематографа. В этот раз Институт обновил рейтинг фильмов всех времён и народов, который в последний раз издавался в 1998 году.

«Гражданин Кейн» (1941) опять подтвердил статус "лучшего фильма всех времен и народов". Между вторым и третьим местом произошла смена караула, «Крёстный отец» (1972) Кополлы и «Касабланка» (1942) Кёртиса, поменялись местами, и теперь второе место занимает гангстерский эпос о "семье" дона Карлеоне.

В одном шаге от пьедестала остановился фильм Мартина Скорсезе «Бешеный бык» (1980) который совершил скачёк на 20 позиций вверх, а пятёрку лучших замыкает фильм «Поющие под дождём» (1952) Стэнли Донена и Джин Келли.

Далее в топ 10 попали:

«Унесенные ветром» (1939) Флеминга, «Лоуренс Аравийский» (1962) Лина, «Список Шиндлера» (1993) Спилберга, «Головокружение» (1958) Хичкока и «Волшебник страны Оз» (1939) того же Флеминга. Примечательно то, что фильм Хичкока поднялся сразу на 52 позиции по сравнению с прошлым рейтингом.

С 11-го по 20-е место стоит выделить новичка картину Джона Бурмана «Генерал» (1998). Фильм рассказывает о Мартине Кэхилле, который был профессиональным вором. За 20 лет он нажил 60 миллионов, ограбил одну из крупнейших британских ювелирных компаний и вывез несколько десятков картин из музея в Рассборо, доказать вину которого так и не смогли. В рейтинг фильм попал сразу на 18-е место.

Не счастливое 13-е место досталось «Звёздным Войнам» Лукаса, а «Огни Большого Города» (1931) Чарли Чаплина заняли почётное 11-е место. Кроме того, стоит выделить фильм «Искатели» (1956) с Джоном Уэйном в главной роли, эта картина сделала самый большой подъём в рейтинге, с 91-го на 14-е место.

В свою очередь самое больше падение в рейтинге зафиксировано у картины «Африканская Королева» (1951) которая опустилась на 48 позиций и теперь занимает 65-ую строчку.

Вторым фильмом, который остался на своей позиции в рейтинге - стала послевоенная картина «Лучшие годы нашей жизни» (1946), она вот уже второй рейтинг подряд покоится на 37-ой позиции.

Так же можно выделить новичков, которые вошли в рейтинг:

Самый старый фильм «Нетерпимость» датированный 1916 годом соседствует с трилогией «Властелин Колец» (2001), которая является самым “молодым” фильмом, и в таком порядке замыкают ТОП 50.

Музыкальная драма «Нэшвилл» (1975) ворвалась на 59-ую позицию, 61-ую строку занял «Странствия Салливана» (1941), а 63-ю «Кабаре» с Лайзой Минелли.

Оскароносная роль Элизабет Тейлор принесла картине «Кто боится Вирджинии Вульф» (1966) 67-е место.

Военная сага Спилберга «Спасти Рядового Райана» (1998) с Томом Хэнксом оккупировала 71-е, а 72-е место заняла экранизация романа Стивена Кинга - «Побег из Шоушенка» (1994)

«Полуночная жара» (1968) которая отхватила 5 Оскаров, и 3 Золотых глобуса - была помещена на 75 сточку.

Ещё один Оскароносец, экранизация Уотергейтского скандала - «Вся президентская рать» (1977) символично отправлена на 77 место.

81-83 места “новички” с Оскарами: «Спартак» (1960) Стэнли Кубрика - 4 золотых статуэтки, «Восход: Песня двух человек» (1927), 2 в далёком 1929, и «Титаник» (1998) Камерона, отхвативший 11 Оскаров, 4 Глобуса, и 2 Коробки с Попкорном от MTV.

Мюзикл «Ночь в Опере» (1935) – 85-ый.

«12 Разгневанных Мужчин» (1957) - История о 12 присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний юноша, обвиняемый в убийстве своего отца занимает 87 место. Кстати на 20-е Октября 2007 года запланирован выход римейка этой картины от Никиты Михалкова.

«Шестое Чувство» (1999) с Брюсом Уиллисом, отхватившее 30 наград, но так и не удостоенное Оскара – 89-е. Кстати фраза из этого фильма – "Я вижу мертвецов" – по рейтингу того же AFI – занимает 44 место в ТОП 100 фраз в истории кино. На пятки наступают - «Время Свинга» (1936) – Оскар за лучшую песню и «Выбор Софи» (1982) Оскар и Глобус за лучшую женскую роль для Мэрил Стрип.

«Последний ки
Елена Иванова а дальше что?
можешь дописать?
Реквием по мечте, p.s ятебя люблю, американская история х
Форест Гамп
для меня такой фильм "Сид и Ненси" о реальной жизни Сид Вишеса, его нельзя не посмотреть..