Кино и театр

Как называется фильм с Катрин Денёв, чёрнобелый, в котором она будучи молодой одинокой девушкой осталась одна надолго

дома и с ней стали происходить странные вещи, очень странные и ей типа овладевал дьявол. Это случайно не "Отвращение"? И в чём вообще смысл этого фильма?
Да. этот фильм называется Отвращение.
Молодая и красивая маникюрша Кэрол психически неуравновешенна и опасна для окружающего общества. Девушку оставляют на несколько дней одну дома и тут все начинается. Кошмары Кэрол приобретают явственный характер, они материализуются. Ей мерещатся трещины в стенах, руки, которые тянутся к ней, чтобы схватить. Пространство вокруг начинает растягиваться и сжиматься. Когда вернулась ее сестра, то обнаружила два трупа...
Ника ***
Лучший ответ
Да, это фильм Романа Полански "Отвращение" (1965) с Катрин Денев
Фильм старый, но очень хороший: правдв я его плохо помню в подробностях
Вот как о нем пишет Игорь Галкин!
В общем, история о том, как старшая сестра уехала с любовником на юга, а вернувшись, обнаружила полную мужскими трупами квартиру. Просто сюжет для песни "Секс пистолз".

Психов и маньяков в истории кино более чем достаточно. Но, пожалуй, впервые (и единственно) сюжет подобного рода начисто избавлен от детективного, драматургического элемента - с одной стороны, и от любых моральных посылов - с другой. Перед нами развернутая вот именно медицинская картина развития болезни. Ее можно назвать - боязнь жизни. Вполне приятный джентльмен объясняется красавице в любви - а она его канделябром по голове…

Задумчивость ее не совсем обычного свойства. Она как будто прислушивается, присматривается - как внутри ее растет, развивается, разворачивается сумасшествие. Вещи и события, провоцирующие прогресс, совершенно незначительны - те же трещины, зубная щетка любовника сестры в ее персональном стаканчике, освежеванная кроличья тушка. Поланский - большой мастер нюанса. Этой самой тушкой он достанет кого угодно.

И мы фактически смотрим калейдоскоп галлюцинаций свихнувшейся красавицы. Квартира змеится разломами стен, в кровати регулярно обнаруживаются брутальные типы, насилующие "маленькую недотрогу". Вполне по Фрейду - сама не может переступить последний рубеж в отношениях с мужчинами, значит, сублимирует фантазиями о насилии. Правда, реальные мистеры, попавшие в квартиру, были явно иного склада - и поплатились. То ли за несоответствие, то ли за грехи фантомов-предшественников.

И тишина… Непроницаемая тишина, в которой это все происходит, способна и вполне стойкого зрителя довести до легкого умопомрачения.

Мне, кстати, приходилось в жизни встречать не менее красивых и не менее загадочных особ. Так что фильм, похоже, призывает к бдительности. Иного вывода из него просто невозможно извлечь.

Помимо того, что фильм не совсем традиционен для автора, он еще совершенно особняком стоит в фильмографии актрисы. Как ни крути, мадам (тогда еще мадмуазель) всегда была большой конформисткой. Стерв она, конечно, переиграла достаточное количество. Но все это вполне вписывалось в каноны буржуазного идеала - против которого, с ее помощью, лично я уже ничего не имею против. (Чудо как хороша!.. ) "Отвращение" - это тоже своего рода сублимация, участие в радикальном проекте, подобное чему актриса записала в свой актив лишь совсем недавно, во второй половине 90-х ("Пола Х", например, большого оригинала Лео Карракса - но и там только жанр, а не роль) . Фильм был вполне созвучен революционному пафосу 60-х - феномену хиппи, в частности. Только со знаком "минус". Героиня внешне - типичная бытовая хиппи: хайр болтается как придется (и начальство недовольно!) , неряшлива, полная отмороженность во взоре. Ну и все - по мысли автора - вытекающие последствия.

Красивая девочка, а с головой совсем плохо. Жалко. Обидно. Несправедливо.
Dinmuxanmed Xalmiratov