Кино и театр
Когда и где был создан ПЕРВЫЙ цыганский театр в мире?
первая цыганская театральная труппа появилась в России (!), в конце XIX века.
Московскому музыкально-драматическому цыганскому театру «Ромэн» 75 лет. 30 лет художественным руководителем является народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор, академик Международной академии театра Николай Алексеевич Сличенко.
Сегодня первый и единственный в мире цыганский театр «Ромэн» мы по праву называем старейшим и легендарным. Известность его давно вышла за пределы Москвы, и самобытному искусству талантливого коллектива рукоплещут зрители России, ближнего и дальнего зарубежья. Он все так же любим и востребован, как в те далекие годы, когда его история только начиналась.
В 1930 году в среде московской интеллигенции возникла идея создания цыганского театра. Эту идею поддержал А. В. Луначарский.
И не только потому, что в этот период в Москве и России широко создаются национальные театральные коллективы. Но еще и потому, что с конца 17-го – начала 18-го века, когда цыгане поселились в России, русскую литературу, музыку и поэзию невозможно представить без цыган и цыганской песни. В очерке «Фараоново племя» А. Куприн писал: «… увлечению цыганской песней отдали искреннюю и страстную дань два великих человека 19-го столетия: один, озаривший его начало, другой – увенчавший его конец. Один – Пушкин, другой – Толстой» . Не менее страстный поклонник цыганских песен А. Куприн называл их «красными розами на снегу» . Но наиболее емко место цыганской песни определил великий Толстой: «Цыганская музыка была у нас в России единственным переходом от музыки народной к музыке ученой» .
24 января 1931 года состоялось торжественное открытие студии, а уже через месяц она показала свою первую работу – представление в двух частях. Первая – обозрение «Атася и дадывес» («Вчера и сегодня» ) Э. Шолоха, перевод на цыганский язык М. Бузлюдского, вторая – инсценированные песни и пляски под общим названием «Этнографический показ» . Режиссером – постановщиком первой работы студии был М. Гольдблат, композитором – С. Бугачевский, который заложил основу музыкальной культуры будущего театра «Ромэн» . Именно он создал и в течение 37-ми лет руководил музыкальной частью театра, написал музыку более чем к 30 спектаклям. С. Бугачевский сумел освоить на слух, запомнить и записать разнообразные цыганские напевы, составить сборник «Цыганские народные песни и пляски» , наиболее полно отражающий особенности музыкально-поэтического творчества различных этнических групп цыган России.
16 декабря цыганская студия показала свой первый трехактный музыкально-драматический спектакль по пьесе Александра Германо «Жизнь на колесах» . Спектакль рассказывал о сложном переходе цыган к оседлой жизни, о молодежи, порывающей с прошлым. После премьеры студию переименовали в цыганский театр «Ромэн» , первым директором которого стал Георгий Лебедев, а вчерашних студийцев стали называть актерами.
Это они взяли на себя высокую миссию просвещения своего народа, сохранения его культуры и национальных традиций, широкого приобщения к ним людей разных национальностей. Это они, только вступившие на театральные подмостки, вскоре составят основу труппы, станут ее ведущими мастерами, а многие - основателями целых театральных цыганских династий. Среди них – В. Поляков, М. Скворцова, А. Андреева, А. Дулькевич, Е. Янковский, А. Золотарева, С. Полякова, А. Шнурков, А. Морозова, М. Черкасова, Н. Панкова, Ляля Черная. Позднее пришедшие в труппу – О. Янковская, О. Петрова, сестры Александра и Ольга Кононовы, С. Шишков, С. Золотарев, К. Ананьев, В. Бизев, С. Киселев, Н. Шишкова, Т. Агамирова, Н. Сличенко, Л. Василькова, Л. Муштакова; молодое поколение семей, целиком посвятивших себя театру: Золотаревы, Жемчужные, Оглу, Янковские, Бизевы, Лекаревы, Бобровы, Деметр. Это они, прожившие большую творческую жизнь, и молодежь, которая увлеченно следует примеру старших мастеров, составляют сегодня славу прошлого и настоящего театра «Ромэн» .