Кино и театр
кто и когда создал первый сериал?
опишите по подробней плиз:)
Из традиционно выделяемых типов телесериалов в СССР не были представлены мыльные оперы, теленовеллы и классические сериалы (снимаемые «сезонами») . Единственный распространённый в СССР тип телесериала — это многосерийный телефильм, чаще всего от 3 до 10—15 серий. Как правило, многосерийные телефильмы снимались по историческим и детективным романам советских писателей (А. Калинин, Г. Марков, Ю. Семёнов, братья Вайнеры и др.) , реже русских писателей XIX века (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь и др. ) или зарубежных писателей (А. Дюма, Ж. Верн, И. Шоу и др.) .
Первым советским/российским сериалом в полном смысле слова (относящимся к типу «мыльные оперы» ) стал фильм «Мелочи жизни» (1992).
Особый тип советских фильмов, которые можно условно отнести к сериалам, — фильмы-циклы, состоящие из двух или более частей (каждая из которых может включать одну или более серий) , посвященных одним и тем же героям, но снятых с промежутком в несколько лет. К этому типу можно отнести дилогию о цыгане Будулае, дилогию о Петрове и Васечкине, трилогию о трёх мушкетёрах, трилогию по романам А. Рыбакова, тетралогию о «Резиденте» , цикл фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне и т. п. Некоторые части этих циклов снимались уже в постсоветское время. Особняком стоит цикл фильмов «Следствие ведут знатоки» , объединенный общими героями-следователями — в этот цикл входит 23 фильма, снимавшихся разными режиссёрами с 1971 по 2002 годы.