Куклы и некоторые элементы кукольного театра на чешской территории встречались уже в самые старые времена, чаще всего в рамках культовых обрядов, религиозных церемоний и народных обычаев. В средневековье для развлечения аудитории на рынках и ярмарках использовались особенно пальцевые куклы. С классическим кукольным театром чехи начали знакомиться в 17 веке, когда в Чехию приезжали зарубежные театральные группы, которые, кроме спектаклей с живыми актёрами, показывали и кукольные представления. У них чехи научились кукольному мастерству, и эта традиция нашла здесь столь плодородную почву, что феномен кукольного театра через некоторое время прославил Чехию во всём мире.
Почему именно в Чехии возникла столь сильная любовь к куклам? И как выглядит сегодняшняя ситуация в кукольном искусстве? Не живёт ли оно, прежде всего, за счёт своего славного прошлого? С этими вопросами я обратилась к Нине Маликовой, главному редактору журнала «Кукольник» , председателю чешской секции международной организации кукольников UNIMA.
«Везде в мире говорится - а мы, к сожалению, это чувствуем меньше, чем заграница, - что чешский кукольный театр является национальным феноменом. Подобно как чешское стекло и другие товары. История кукольного театра в Чехии довольно интересна. В большой степени она связана с эмансипацией чешского народа, хотя первые импульсы сюда привезли иностранцы. Чехи были хорошими учениками, они быстро всё выучили и не только заимствовали и переработали по-своему чужие темы, как Фауста или Дон Жуана, но они начали придумывать и свой собственный репертуар и стиль» .
Постепенно в Чехии возникала традиция семьей кукольников, которые путешествовали по чешским деревням, и играли свои спектакли. Эта профессия переходила по наследству. К самым известным тогдашним кукольникам принадлежали Матей Копецки, братья Маизнеры, Вацлав Финк, Томаш Дубски и другие. С художественной точки зрения, сцена чешских кукольников исходила из традиций барокко, марионетки были, чаще всего, изготовлены народными резчиками религиозных статуэток. Кукловод сам водил все куклы и говорил за всех персонажей. Таким образом, возникал своеобразный стиль инсценировок, когда топорная подвижность марионеток выравнивалась сильно стилизованным, патетическим голосом кукловода.
По словам Нины Маликовой можно назвать два момента, когда Чехия начала восприниматься как Мекка кукольного театра.
«Первый был ещё в эпоху Австро-Венгерской монархии, и был связан с национальным усилием дать чешской культуре что-то сугубо чешское. Пьесы, которые играли в каменных театрах драмы, в деревню переносились намного лучше посредством кукольного театра. В этом смысле кукольники сыграли важную роль, так как познакомили жителей деревни с классическими драматическими произведениями, с которыми иначе они никогда не познакомились бы. У провинциалов не было шансов поехать в город и посетить театр. Кроме того, кукольники играли на чешском языке, что было тоже очень важно для национального возрождения. Вторым значительным периодом было начало 20 века, до и после возникновения Чехословацкой Республики. Замечательно было стремление педагогов, интеллигенции и художников заниматься этим видом театрального искусства, создавать новые декорации, открывать новые методы и так далее. Одновременно возникают и любительские, но очень качественные кукольные театры» .
Именно в это время, в 1912 году, возникает и первый в мире журнал, посвящённый кукольному театру, который несёт название «Кукольник» (Loutkar). Этот журнал издаётся до сих пор, и Нина Маликова является его главным редактором.
Кино и театр
Где самые необычные кукольные театры в мире?