Кино и театр
Какие русские фильмы посоветовать посмотреть иностранцу, изучающему русскую культуру?
Помогите, пожалуйста: какие русские фильмы посоветуете посмотреть иностранцу, изучающему русский язык и русскую культуру, чтобы что-то понять о нашей стране?
Пусть посмотрит курс фильмов-лекция Лотмана для канала Культура "Беседы о русской культуре". Несколько занудно для современного человека, но достаточно полно и интересно.
Вообще пусть посмотрит документальные фильмы и передачи по каналу Культура - как не на культуре изучать культуру? )) У них достаточно много передач есть, по которым можно изучить русскую культуру. Вполне понятные.
А так советские фильмы - экранизации классиков литературы (Капитанская дочка, Идиот, Преступление и наказание (можно даже российский фильм) , Жестокий романс, Тихий Дон, Войну и мир (но это лучше читать) , Шерлока Холмса с Ливановым, 12 стульев) , Рязанова, Роу (пусть сказки, но культуру отражают) , Офицеров с Лановым, Они сражались за Родину, Девчат, Иронию Судьбы, Формулу любви (в нем очень хорошо русскую культуру и отношение видно) , Республику Шкид, Ивана Грозного, Россия молодая.
Ну и конечно, смотря какая эпоха и время для него больший интерес представляет - 18 век, 19, военные фильмы и т. д. Исходя из этого и подбирайте фильмы.
"Эскадрон гусар летучих"
"Звезда пленительного счастья"
"Сибирский цирюльник"
"Звезда пленительного счастья"
"Сибирский цирюльник"
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Но добавлю Тарковскго и "Летят журавли" - иностранцы хорошо их воспринимают. Еще "Агонию" можно показать.
Летят журавли
Сталкер
Бриллиантовая рука
Сталкер
Бриллиантовая рука
Русские без России
"Русская муза французского Сопротивления"
Фильмы Гайдая очень хороши для этого. А ещё новый фильм про Шаламова.
особенности национальной рыбалки и охоты! там как раз про это!!!!
доживём до понедельника и завтра была война