Кино и театр
В чем смысл аниме "5 см в секунду"?
Смысла особого нет, но атмосфера в аниме отвлекает от окружающего мира, заставляет просто прочувствовать, какого это - быть вдалеке от друга (ИМХО) ) У Макото Синкая, как всегда - аниме романтичней некуда^^
Однажды у Акиры Куросавы спросили, прочитав сценарий одного его фильма - "и в чем тут смысл!? ", на что он ответил - "тут смысла нет, этот фильм про жизнь! " Наша жизнь, зачастую не содержит прямых ответов и конкретных сюжетных линии, она складывается из чувств, впечатлении, надежд и разочаровании, всего того, что так нас пугает и радует.. . Того, что вы сможете увидеть на скорости 5 сантиметров в секунду...
Я понял то, что нельзя любить и тратить время на "пустоту".Все, что тебе нужно, находиться вокруг тебя, главное увидеть это, оглянуться и посмотреть, а не жить воспоминаниями строя на них мечты.
Это приведет не к лучшему будущему, которое может у тебя быть
о любви на расстоянии.
и на данный момент это единственное (мною увиденное) где именно мужчина проносит любовь через всю жизнь к девушке, которую встретил еще в юные годы.
Говорить нечего- Нужно увидеть!
Джурахон Зоиров
Мужчины то как раз больше, чем женщины, переживают воспоминания о первой любви и склонны к меланхолии на этой почве (у Достоевского много таких героев). Девушки - создания непостоянные, быстро забывают. Их волнует то, что сейчас в их жизни происходит. А уж если выходят замуж, то семья, дети, знаете ли. И всё что было в прошлом становится уже очень второстепенным.
Я увидела для себя, что не нужно зацикливаться на прошлом. Надо действовать или развивать отношения и смириться с прошлым и жить дальше. Это должно остаться как воспоминания о школьной любви.
Да это был просто сон! :-) В силу каких-то обстоятельств, возможно из-за психологической травмы от перевода из одной школы в другую, ГГ внушил себе существование связи со своей "первой любовью". Не было писем, не зря же он его "потерял". А когда он во второй части писал сообщение "адресату" без адреса?!..)) Это же излюбленная тема режиссера про сны... И вот теперь проясняется: человек вытесняет из сознания реальность какой-то фантазией и становится её заложником, не ценит того, что предлагает ему настоящая жизнь (вторая часть фильма), постепенно катится на дно (третья часть фильма). Всё происходит только в его сознании, в том числе и якобы последняя встреча с героиней его грёз в Токио, куда она приезжает, до этого якобы находя детское не отданное письмо... Что-то происходит с ГГ, он решает освободиться таким образом от своей фантазии - и вот в конце он позволяет своему воображению создать проходящую мимо себя героиню, о которой больше не нужно заботиться, потому что она "удачно выходит замуж", они в последний раз любуются падающими лепестками сакуры, чтобы закрыть уже этот гештальт, - и длинный поезд скрывает героиню навсегда из его жизни, предлагая идти вперед налегке. Так ГГ попрощался со своей выдумкой и мечтой, он улыбается, потому что теперь свободен!