"Если мы снизим частоту смены кадров на экране до 23, то глаз уже будет различать мигание, а смотреть кино или телевизор будет некомфортно. Однако, мы можем повысить частоту обновления в два или три раза. В этом случае глаза человека будут меньше уставать от смены кадров, но мозг по-прежнему будет воспринимать только 24 кадра каждую секунду. Мы можем добавить один кадр каждую секунду и увеличить частоту обновления картинки до 25 FPS. В этом дополнительном кадре мы можем поместить любую информацию - отдельные фразы или графические изображения. Наш глаз считает эту картинку и передаст в мозг, но она не будет расшифрована полностью. Сознание воспримет 24 кадра в секунду, так как 25-й кадр будет находиться за так называемым порогом различия. Но подсознание человека работает быстрее, чем сознание. Именно оно определяет интуицию и часто поведение человека. Двадцать пятый кадр принимается подсознанием и остаётся в нашем мозгу помимо нашей воли. Однако, такого воздействия можно не бояться.
Многие учёные, изучавшие эффект 25-го кадра, пришли к выводу, что этот эффект воспринимают далеко не все люди. У многих людей занижены пороги различия и 25-й кадр они попросту не различают. Их мозг не успевает даже различить образы и надписи, демонстрирующиеся 0.04 секунды. Люди либо вообще не воспринимают 25-й кадр, либо воспринимают недостаточно для достижения эффекта внушения. По их мнению, дополнительный кадр может оказать лишь тонкое и мимолётное влияние, но не сильное и постоянное, как утверждают в рекламах. "(http://hwp.ru/http://www.hwp.ru/Tvtuners/Beholder.25fp...)
Кино и театр
А как действует 25-ый запрещенный кадр?
на уровне подсознания внушает "нужную" информацию
его не существует, это миф
Если брать обычное кино (пленка) , теоретически возможно. Но глаз все равно будет его видеть, он не вписываеться в контекст. Если брать комп или телек, никак не получиться. Принципы формирования изображения другие.
Вообще говоря чушь.
Он влияет на психику человека, хотя ты этого не замечаешь!!! (в основном 25 кадр используется в наркологических клиниках, чтобы внушить человеку, что алкоголь, и наркотики вредны!!!) А также 25 кадр есть в Американских мультиках!!!