Кино и театр

существуют ли фильмы 4D?

вопрос в том что пространство имеет трехмерность, а 4е измерение это время. . значит кинотеатров 4D не существует!?
вообще то пространство трехмерное. три оси z. x, y. так что НЕТ
Елена Арестова
Лучший ответ
Фактически, 4D кинотеатр – это усовершенствованный кинозал, в котором вместо обычных кресел – специальные подвижные многофункциональные платформы, позволяющие передавать зрителю сидящему в кресле вибрацию, кресло может «проваливаться» , в нем установлены дополнительные акустические системы, насосы, разбрызгивающие капли воды и создающие потоки ветра. В нижней части кресел, за ногами – специальные щекочущие устройства, имитирующие перемещение мелких грызунов или насекомых по ногам зрителей (если это предусмотрено сюжетом фильма) . На большом экране (он может быть обычным прямоугольным, или, в самых последних моделях – цилиндрическим) специальные проекторы (кино или видео) показывают трехмерное изображение. Если экран цилиндрический, то изображение обступает зрителя на 240 градусов вокруг, зритель находиться в центре действия, наблюдая за ним даже периферическим зрением. Естественно, как и в любом трехмерном кинотеатре, зрителю нужны специальные поляризованные очки. Зал 4D кинотеатра может вмещать такое же количество зрителей, как и обычный кинозал, – как правило, от 30 до 800 человек.

да существуют.
Вера Малышева
Ольга Краснова ну это же пространство, а не время, значит это 3D!
Вера Малышева это уже считается 4д фильмом, в поисковике набери и убедись.
Да существуют, это когда ты сидишь как на атракционе, на специальных сидениях в двоем в специальной маске. начинаешь смотреть кино и у тебя возникает такое чувство что все происходит около тебя, что кто то сзади прошел или сбоку появился, или кто-то летит с необычаемой силой на тебя. После такого сеанса ты получаешь миллион чувств!! ! Советую сходить в такие залы!! !