4D-кино — маркетинговый термин, описывающий комбинацию 3D-кино и физических эффектов, синхронизированных с фильмом. Зрители могут ощущать движение и вибрацию кресел, ветер, дым, брызги воды, запахи. С реальным четвертым измерением не имеет ничего общего.
4D кинотеатр представляет собой усовершенствованный цифровой кинотеатр, в котором используются специальные кресла с двигателями, форсунками, дополнительными акустическими системами. Также в зале могут быть установлены отдельные генераторы запаха, света и других спецэффектов.
В некоторых кинотеатрах идут ещё дальше и называют подобное сочетание «5D-кино» , обосновывая это тем, что «4D» — это «3D» плюс подвижные кресла, а эффекты окружающей среды добавляют уже «пятое измерение».
Кино и театр
Какие отличия у фильма 4D и 3D формата. они вообще существуют?
чтыре Д с вибро
в 4Д вроде ещё кресла двигаются (это в кинотеатрах)
я тоже долго думал. наш мир-3д так как положение любого объекта (точки) можно задать по 3м осям. название 4 д антинаучно. проверил 4д-с тряскойсидений или с запахом. дурят корочелюдей
В 4D-кинотеатре зритель наслаждается стереофильмами, сидя в креслах, расположенных на динамической платформе. Движение такой платформы четко привязано к движению камеры в фильме или видеоролике. За счет этого технология позволяет зрителю полностью погрузиться в сюжет и ощутить физическое присутствие в кадре.
Как правило, платформа обладает двумя степенями свободы: вперед-назад и вправо-влево с разной скоростью и интенсивностью в зависимости от сюжета. Платформы могут имитировать ощущение свободного падения, поездки по каменистой дороге, резкого торможения, скачков, столкновений и т. д. – в зависимости от выбора стереофильма.
Вообщето в последнее время везде идут рекламы про 3Д!! ! емае ну как такие простые вещи не занть!!!? 3Д это просто объемное изображение а 4Д это объем и движение! тоесь во время фильма кресло двигается в разные стороны так чтоб реалистичней было