Кино и театр
Фильм "Между"! Что за формат съёмки...?
Не знаю, как толком вопрос сформулировать, но изображение в этом фильме отличается от других фильмов. Кто видел - поймёт. За счёт чего это происходит? и где об этом можно почитать?
Из интервью с Копполой:
«Я решил в буквальном смысле остановить камеру. В «Между» она практически не движется, за исключением пяти эпизодов. Я использую прием, который позволяет строить сцену из своеобразных блоков. Я основываюсь на известном факте, что зрителю, в сущности, все равно, как был снят фильм. Поэтому мои последние три картины отличает минимальное движение камеры.
Мы хотели придать сценам, где действие происходит во сне, особое звучание. После нескольких экспериментов, решено было использовать монохромное, сине-стальное изображение с отдельными цветными вкраплениями, например, ярко-красного или золотого. Это позволило воссоздать необычную красивую атмосферу ночи.
Для сцен, происходящих наяву, в городе, в библиотеке, с шерифом, было решено использовать классические операторские приемы, чтобы подчеркнуть контраст со сценами из сна. Это напоминает прием, который я уже использовал в «Бойцовской рыбке» , когда применялись короткие линзы, а так же высокие и низкие углы – что помогло навести короткие острые фокусы на героев Орсона Уэллса и Грега Толанда. Однако визуальный стиль «Между» получился еще более сдержанным.
Мое понимание трехмерного изображение пришло после просмотра немого фильма «Наполеон» Абеля Ганса. Трех-экранный прием он называл «поливидением» . Он использовался в голливудской «Синераме» в начала 50-х годов. В «Наполеоне» ты практически забываешь о существовании трех экранов, потому что практически весь фильм разворачивается на центральном экране, за исключением концовки фильма.
Несмотря на то, что мне понравился «Аватар» , меня смущаем необходимость надевать эти очки. В конце концов, я снял очки, и надевал их только тогда, когда понимал, что предстоит интересная сцена. Мне показалось, что когда фильм целиком снят в 3D, ты к этому привыкаешь, и он перестает волновать тебя так сильно. Поэтому я решил, что «Между» должен стать обычным «плоским» фильмом, за исключением нескольких сцен, во время которых зрители смогут надеть очки».
Антон Макаров
У Кончаловского в Танго и Кэше оператор тоже покурить выходил...
в некоторых фильмах не дорогих встречается - когда под водой или прыжок - что нибудь быстрое) тожа всегда интересно было
Вот об этом я давно хочу поговорить!
Просто в этом фильме Коппала решил не тратить бабки (7 лямов баксов для него не бабки!).. .
Камера скорее всего любительская.. .
Но фильмов снятых на любительскую камеру сейчас дофига! И картинка в них шикарная!
А тут убожество дикое!
Я впервые задумался о FPS... 5? 6?
И саундтрек там ужасный.. .
И сюжет.. .
Посыл и задумка хорошая, но реализация - мура.. .
А кто будет говорить, что это глубокий фильм о внутренних переживаниях писателя, - посмотрите "Тайное окно" и успокойтесь!
Камера скорее всего любительская.. .
А тут убожество дикое!
Я впервые задумался о FPS... 5? 6?
И саундтрек там ужасный.. .
И сюжет.. .