Кино и театр
кто был реальным прототипом белогвардейского генерала из к\ф "Бег"?
который еще солдата за правду повесил.
Прообраз генерала Романа Валерьяновича Хлудова- Яков Александрович Слащев.
После эмиграции жил в Константинополе, прозябая в нищете и занимаясь огородничеством. В Константинополе Слащёв резко и публично осуждал Главнокомандующего и его штаб, за что по приговору суда чести был уволен от службы без права ношения мундира. В ответ на решение суда в январе 1921 г. издал книгу «Требую суда общества и гласности. Оборона и сдача Крыма (Мемуары и документы)» .
По некоторым данным, в 1920 Слащёв лично приходил на переговоры к красным в занятый ими Корсунский монастырь под Бериславом и был свободно отпущен полномочным комиссаром Дзержинского.
К Слащёву хорошо относился председатель ВЧК Дзержинский, его ненавидел Главком РККА Троцкий.
Вступив в Константинополе в переговоры с советскими властями, был амнистирован. 21 ноября 1921 года вместе с белыми казаками вернулся в Севастополь, откуда в личном вагоне Дзержинского выехал в Москву. Обращался к солдатам и офицерам Русской армии с призывом возвращаться в СССР. В 1924 г. издал книгу «Крым в 1920 г. Отрывки из воспоминаний» . С июня 1922 г. — преподаватель тактики школы комсостава «Выстрел» .
11 января 1929 г. был убит Лазарем Коленбергом в своей комнате при школе — якобы из мести за брата, повешенного по приказу Слащёва.
Слащёв (Слащев-Крымский или Слащов) Яков Александрович (1885/1886-1929) - генерал-лейтенант белой армии, прототип Хлудова и некоторых других персонажей булгаковской пьесы "Бег".
Уже в рассказе Булгакова "Красная корона" (1922) Слащев послужил одним из прототипов генерала-вешателя.
Яков Александрович Слащёв-Крымский, русский военачальник, генерал-лейтенант стал прототипом генерала Хлудова.