Кино и театр

Первые российские кинозвезды, ставшие всеобщими эталонами красоты?

Наталья Шикова
1960-е годы подарили советскому зрителю сразу несколько актрис, с полным правом претендовавших на звание секс-символов. Одной из них была Анастасия Вертинская. После выхода «Алых парусов» , где она исполнила роль Ассоль и, особенно, «Человека-амфибии» , в котором молодая Настя сыграла Гуттиэре, в нее сразу влюбились все сознательные мужчины страны.

А чуть раньше, после выхода «Карнавальной ночи» , они так же влюбились и в Лену Крылову в исполнении тогда еще молоденькой и очаровательной Людмилы Марковны Гурченко.

Еще одна красавица – Наталья Фатеева – снискала себе оглушительную популярность после фильма «Три плюс два» .

После выхода «Кавказской пленницы» в Советском Союзе не было женщины популярнее, чем Наталья Варлей. Комсомолка, спортсменка и просто красавица Нина не могла оставить равнодушным ни 15-летнего мальчишку, ни убеленного сединами старца.

«Геша, ты бы ушел от такой женщины?! » - спрашивал в «Бриллиантовой руке» Лелик у Гены Козодоева. И был прав. Смею вас заверить, мало какой нормальный мужик ушел бы от Светланы Светличной в 1968-м году, когда на экраны впервые вышел знаменитый шедевр Леонида Гайдая. Ее Анна Сергеевна, наверное, стала первым в истории советского кино персонажем, чья сексуальность была не только естественной, но и сознательно подчеркнутой режиссером.

После выхода «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» мужское население Союза разделилось на два лагеря – одни были без ума от молодой и наивной Констанции Бонасье в исполнении Ирины Алферовой, другие же отдавали предпочтение коварной, но очень сексуальной Миледи, которую сыграла Маргарита Терехова.

Своеобразную революцию совершила в советском кино Светлана Тома, которая в 1976-м году в фильме «Табор уходит в небо» , наверное, впервые за всю историю отечественного кинематографа осмелилась обнажить грудь. Это был фурор, и последующие несколько лет Тома пользовалась невероятной популярностью у режиссеров и зрителей.

Карьера Александры Яковлевой (1957) началась просто феерично. Первый фильм – «Экипаж» – и сразу всенародная любовь. А все благодаря первой в истории СССР по-настоящему эротической сцене вместе с Леонидом Филатовым.

И это лишь малая толика красавиц в советском кино. Ведь были и есть еще Лариса Удовиченко («Манька-Облигация») , и Наталья Селезнева («хорошая девочка Лида» из «Операции Ы») , и Евгения Симонова (Катя из «Афони») , и Татьяна Друбич, и Анна Самохина, и Татьяна Веденеева, и Наталья Андрейченко… Да разве ж всех перечислишь? !

Еще хочется вспомнить красавицу Валентину Малявину, от которой были без ума очень многие мужчины. . Тарковский, Збруев, Арсенов, Кайдановский, Жданько....
Vlad Shalaumov
Фатеева..
Gulnura Bolotbekova
Чурсина, Мирошниченко, Фатеева, Полищук, они считались актрисами с несоветской внешностью.
Ладынина наверно))))) Мордюкова тоже красавица на все времена))))))))))))))))))))))
Римский папа !!!
Tаня Ануат