Кино и театр

Угадай фильм по кадру

Достаточно лёгкое задание на этот раз
Роман Литвинов
Шестой день
Дидар Кадыров
Лучший ответ
Шестой день
Наталья Рыкова
Терминатор 4)))
Larisa Kudabaeva
Шестой день

Возвращается как-то раз Арнольд Шварценеггер с работы. Грудь колесом, в кармане честная сотня, в руках гостинец для дочурки, душа поет, ноги сами вприсядку пускаются — день рождения у него сегодня. Заглядывает в окошко, семьей полюбоваться — а там он сам сидит, на свечки дует и жену щиплет. Мама дорогая, клонировали! Кто б мог подумать, что знаменитая армейская загадка «моему отцу сын, а мне не брат» получит когда-нибудь новое решение. Нет, это не просто «я сам» : это мой клон. Вот дорогой, качественный, красиво снятый, динамичный, смешной, умный — словом, очень хороший голливудский блокбастер. Но главное — актуальнейший: с тех пор как клонировали овечку Долли, только и разговоров было что о биологических двойниках. Дождались: голливудские головы выдернули из калифорнийских спортзалов человека с самым позитивным в мире лицом и запустили «Шестой день» . Жанр «Шестого дня» — научная фантастика. Время действия — ближайшее будущее, лет то есть через десять. Без глупостей, без шутовских костюмов, без инопланетян — все вполне реалистично: автомобили на автоматической навигации, быстро летающие вертолеты, виртуальные любовницы (теперь и вне компьютера, что-то вроде голограмм) . Клонирование людей запрещено — действует так называемый Закон Шестого дня (названный так потому, что на шестой день бог сотворил человека) . Зато клонировать, допустим, кота можно в любом супермаркете — клок шерсти принеси, и готово — здоровый кот без всяких хлопот. Человека в принципе тоже — без проблем. И вот шайка негодяев осмелилась нарушить закон. И так бы они и клонировали себе нелегально кого угодно (один умер, другой родится, а все в дело годится) , но, на свою беду, связались случайно со Шварценеггером. Арнольд Шварценеггер — австрийский эмигрант, варвар, ком-мандарм, мистер олимпия, мистер вселенная, терминатор, киборг, конан, хищник, последний герой и так далее и так далее — несмотря на то что пребывает уже в несколько преклонном возрасте, оказывается, вполне еще способен сыграть с юношеским задором, так сказать, с огоньком. Это только кажется, что в 53 года так, как раньше, козлом уж не поскачешь. Ан нет — и скачет, и дерется, и улыбается, и шутит без видимых усилий. Тирольское мясо не скоро портится. «Шестой день» — фильм, выросший из знаменитого эпизода в гайдаевской «Кавказской пленнице» , где Шурик откидывает капюшон спального мешка и видит себя самого. Проблема в том, что клоны — не какие-то темные астральные двойники, бездушные андроиды, мистеры хайды; нет — это нормальные, такие же люди. Единственный упрек, который можно выдвинуть к создателям фильма, — идеологический: с какой стати они наводят тень на шестой день. Помилуй бог, что дурного в клонировании? ! Чем клонированный человек хуже своего оригинала? Интересно, что премьера фильма «Шестой день» совпала с появлением в Москве 10-го номера журнала «Иностранная литература» , главная публикация которого — роман французского писателя Мишеля Уэльбека «Элементарные частицы» . Там тоже речь идет о недалеком будущем, примерно о 2015 годе, и человечество там подвергается добровольному клонированию: клоном быть лучше, чем человеком. Западная культура уже исчерпала свои возможности развития человеческой личности, и только такие явно устаревшие кумиры, как 53-летний Арнольд, еще в состоянии противостоять идее. Интересно, что и по сценарию герой Арнольда весьма консервативен, даже и на бытовом уровне: он шугается виртуальных шлюх, предпочитает кадиллак с ручным управлением новомодным автоматическим машинам, да и клонирование зверюшек его не очень вдохновляет. Жалко, что они именно на него напоролись. Подумаешь, клонировали и клонировали: одна голова хорошо — а две лучше.

А ведь прикольная рецензия :-)
Про клонов.... забыла как называется
Непомню название. Вроде шестой день. Там где клон шваргнегера. Он дочке хотел подарить куклу, смотрит в окно, а там настоящие арнольд (помню этот момент)