Кино и театр
Из какого чудесного старого фильма этот отрывок? Кто режиссер и актеры на видео?)
Интересный ответ приветствуется!)
Аршин мал алан (1945) "покупающие вещи аршинами" - именно так переводится Аршин мал алан с азербайджанского языка.
«Аршин мал алан» — советская музыкальная комедия, по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова. Этот фильм был дублирован на 86 языков.
Режиссеры: Николай Лещенко, Рза Тахмасиб
Сценаристы: Мухтар Дадашев, Сабит Рахман
Операторы: Али-Сэттар Атакишиев, Мухтар Дадашев
Композитор: Узеир Абдул Гаджибеков
Художник: Юрий Швец
Страна: СССР
Производство: Бакинская киностудия
Год: 1945
Сюжет
На Востоке жених не мог увидеть лица невесты до свадьбы, и потому герой сюжета, богатый человек, переоделся в уличного торговца (Аршин Мал-Алан) , чтобы поближе познакомиться со своей суженой. В фильме много комедий положения, песен, юмора, а главное — все кончается хорошо для героев!
Богатая музыка великого Азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова воплотилась не только в знаменитой одноименной оперетте, но и в нескольких экранизациях. Являясь самой популярной, она покорила зрителей своей утонченностью, динамичным развитием событий, комедийным сюжетом а самое главное музыкой и восхитительными голосами актеров.
Великолепный голос Рашида Бейдутова, покоривший к тому времени весь Азербайджан ролью в фильме «Улдуз» (звезда) , теперь покорил и весь мир своим соловьиным пением и игрой
Интеcные факты
Фильм очень понравился Мао Цзэдуну, и он даже приказал снять в Китае свою версию, которая бы называлась «Любовь под одеялом» (китайцы «одеялом» назвали чадру) [источник не указан 123 дня]
Фильм обошёл 136 стран мира. Только в СССР за полтора месяца проката фильм посмотрели 16 миллионов зрителей. Бюджет русского и азербайджанского вариантов фильма составлял по тогдашним ценам 5 807 000 руб. , а через два года после выхода на экраны было заработано до 5 миллиардов рублей
Фильм пропитан доброй атмосферой «Старого Города» , где по узким улочкам поцокивая, проезжали фаэтоны, женщины в чадре с прямой осанкой, несли на своих плечах алюминиевые бетоны с водой и купцы, продающий разнообразные диковины, собиравшие возле себя толпы покупателей.
фильм хоть и по своим декорациям уступает современным, его смысл заставляет задержаться у экрана телевизора.
Еще есть «Аршин Мал-Алан» — советский азербайджанский музыкальный фильм (1966), комедия. В ролях
Лейла Шихлинская — Гюльчохра
Гасан (Абдулгасан) Мамедов Аскер
Музыкальная комедия по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова.
Экранизация "Аршин мал алан", снятая в 1965 году, не снискала такой популярности, как первая, однако была более совершенной с точки зрения технического оснащения.

Композитор: Узеир Абдул Гаджибеков
Художник: Юрий Швец
Страна: СССР
Производство: Бакинская киностудия
Год: 1945
Сюжет

Интеcные факты
Лейла Шихлинская — Гюльчохра
Гасан (Абдулгасан) Мамедов Аскер
Lena Lisitsyna
Великолепный ответ!Браво!!!
Существует две экранизации музыкальной комедиии по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова "Аршин Мал-Алан"...
1)"Аршин Мал-Алан",1945г. , режиссеров Николая Лещенко, Рзы Тахмасиб, композитор: Узеир Абдул Гаджибеков
Рашид Бейбутов - в роли Аскера
Лейла Бадирбейли (Джаванширова) - в роли Гюльчохры.. .
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/300/annot/
2)"Аршин Мал-Алан", 1965г. , режиссера Тофика Таги-Заде, Композитор: Фикрет Мешади Амиров
Лейла Шихлинская - в роли Гюльчохры,
Гасан Мамедов - в роли Аскера
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9370/annot/
Ваш видеоролик из 2-ой экранизации, "Аршин Мал-Алан 1965 года, с Лейлой Шахлинской и Гасаном Мамедовым...
Рашид Бейбутов - в роли Аскера
Лейла Шихлинская - в роли Гюльчохры,
Гасан Мамедов - в роли Аскера
Lena Lisitsyna
Нет,Вы ошиблись...В ролике фильм именно 1945 года...И еще актеров из ролика надо было назвать.
аршин малалан рашид бейбутов
Lena Lisitsyna
Где Вы здесь видите Бейбутова?)