Кино и театр

фильм про китай- как называется?

действие происходит в Китае - семье мальчика по наследству переходит шкатулка c театром теней . Далее идет строительство социализма в китае , война ,на этом фоне жизнь семьи мальчика , которая показывает спектакли театра теней.
Жить / Huozhe / Living / To live (1994)

Двухчасовая эпическая драма, cюжет которой охватывает события нескольких десятилетий из истории Китая, так или иначе влияющих на жизнь обычной супружеской пары. Фугуй (замечательно сдержанный актер Гэ Ю) и Цзячжэнь (Гун Ли) с горем пополам растят детей, переживают бедность, смерть близких и гражданскую войну, остаются в живых благодаря случайному стечению обстоятельств, встречаются и расстаются с разными людьми и, несмотря на все трудности и невзгоды, провозглашают своим существованием очень простой, очень традиционный для Чжана Имоу, жизнеутверждающий смысл, вынесенный в название.
Главный герой работает кукловодом в театре теней, и эта профессия неоднократно отыгрывается по ходу действия. В одной из сцен чей-то нож неожиданно прорезает полотно, на котором идет беспечное представление: когда белый экран сорван, камера отъезжает назад и берет общий план - зал театра сменился полем битвы, места зрителей заняли солдаты и пушки; началась война. Позже, когда председатель Мао утверждает курс на максимально активное участие каждой семьи в деле развития китайского общества, кто-то из членов семьи находит под кроватью сундук с запылившимися железными игрушками, которыми когда-то так мастерски управлял отец - прошлое уходит, веселые человечки заржавели и будут переплавлены на производство стали. Один монументальный кадр поразительно напоминает кульминацию Джорджино, вышедшего в том же году, только вместо волков - солдаты Мао Цзэдуна...
Рома Романовский