Немцы тут совсем не при чём. Просто они напоминали Тэдди военные годы, когда ему довелось увидеть не мало. Его постоянно преследуют ночные кошмары связанные с войной. Сам же Тедди свихнулся когда лишился своих детей и жены в один день. Всё то расследование, что мы видели в фильме, это плод его воображения. Его преследуют галлюцинации и
воспоминания, связанные с войной, которые перемешались с воспоминаниями о жене и детях.
В конце концов, его лечащим врачам удается его убедить в том, что он болен. Тедди идёт на поправку. Но в конце фильма он делает вид, будто лечение не пошло ему на пользу. Своими же руками он подписывает себе смертный приговор и отправляется на лоботомию, т. к. . он понимает, что жить с таким грузом на душе он не сможет. Однако, он дает понять, что он здоров сказав следующую фразу:
...Что по-твоему лучше - жить монстром или умереть человеком? "
Кино и театр
Как вы думаете: герой Ди Каприо из фильма "Остров проклятых" действительно был сумасшедший?
Нет, конечно.. . Это, практически, притча о том, что каждого, не вписывающегося в окружающее общество, можно не только объявить сумасшедшим, но и заставить поверить в это его самого. Книга была написана еще в середине 50-х и обладает рядом качеств, до которых не дотягиваются современные образцы литературы. Так, в произведении психиатр ни кто иной, как немец.. . ) Мало того, что немцы родоначальники психиатрии, здесь просматривается связь с гитлеровской германией и их опытами над сознанием людей. Сбежавшая пациентка - это интеллигенция в современном мире, которая вроде бы и правду знает, а жалкая и униженная прячется по закоулкам.. . Фильм со вторым дном.. . и когда понимаешь все аллегории, то новый просмотр заставляет по другому его смотреть.. . )
Да конечно, он сошел с ума после того, как жена убила детей.
конечно в это не вериться но это так! во первых конец фильма все раставил по местам, это когда он пошел на шоко терапию и во вторых это интервью режиссера после проката фильма в котором он говорит что герой был сумашедшим!