Кино и театр

Как вы думаете: герой Ди Каприо из фильма "Остров проклятых" действительно был сумасшедший?

Немцы тут совсем не при чём. Просто они напоминали Тэдди военные годы, когда ему довелось увидеть не мало. Его постоянно преследуют ночные кошмары связанные с войной. Сам же Тедди свихнулся когда лишился своих детей и жены в один день. Всё то расследование, что мы видели в фильме, это плод его воображения. Его преследуют галлюцинации и
воспоминания, связанные с войной, которые перемешались с воспоминаниями о жене и детях.
В конце концов, его лечащим врачам удается его убедить в том, что он болен. Тедди идёт на поправку. Но в конце фильма он делает вид, будто лечение не пошло ему на пользу. Своими же руками он подписывает себе смертный приговор и отправляется на лоботомию, т. к. . он понимает, что жить с таким грузом на душе он не сможет. Однако, он дает понять, что он здоров сказав следующую фразу:
...Что по-твоему лучше - жить монстром или умереть человеком? "
. Сопова
Лучший ответ
Нет, конечно.. . Это, практически, притча о том, что каждого, не вписывающегося в окружающее общество, можно не только объявить сумасшедшим, но и заставить поверить в это его самого. Книга была написана еще в середине 50-х и обладает рядом качеств, до которых не дотягиваются современные образцы литературы. Так, в произведении психиатр ни кто иной, как немец.. . ) Мало того, что немцы родоначальники психиатрии, здесь просматривается связь с гитлеровской германией и их опытами над сознанием людей. Сбежавшая пациентка - это интеллигенция в современном мире, которая вроде бы и правду знает, а жалкая и униженная прячется по закоулкам.. . Фильм со вторым дном.. . и когда понимаешь все аллегории, то новый просмотр заставляет по другому его смотреть.. . )
Алма Арынова
Да конечно, он сошел с ума после того, как жена убила детей.
Николай Бытко
конечно в это не вериться но это так! во первых конец фильма все раставил по местам, это когда он пошел на шоко терапию и во вторых это интервью режиссера после проката фильма в котором он говорит что герой был сумашедшим!
Ира Гарец