Кино и театр

Какая роль Павла Луспекаева вам нравится и почему?

АктерПавел Луспекаев родился в 1927 году. Он умер 40 лет назад 17 апреля 1970 года, но его фильмы и роли живут. Он очень хорош в "Республике Шкид"
Pema Chartin
Главной работой Павла Борисовича за всю его творческую карьеру стала роль, предложенная ему режиссёром Владимиром Мотылём в июле 1968 года, — роль таможенника Павла Верещагина в «Белом солнце пустыни» . Поначалу он отказался, но потом согласился, при условии, что у него не будет дублёров. Также Луспекаев на корню отверг идею Мотыля с костылями для своего героя. Он показал режиссёру чертёж металлических упоров, которые, будучи вделаны в сапоги, позволят ему передвигаться без палки. Съёмки фильма начались в августе 1968 года. В оригинальном сценарии роль Верещагина была незначительной, однако во время съёмки она значительно расширилась за счёт сцен, полностью построенных на импровизации. Связь между актёром и его героем была настолько сильной, что съёмочная группа начала называть Верещагина Паша (Павел) , хотя по сценарию его звали Александр.
Во время съёмок фильма «Белое солнце пустыни» здоровье Павла Луспекаева ухудшилось. Его жена носила с собой маленький складной стул, так как Павел Борисович вынужден был отдыхать через каждые 20 шагов. Работа Луспекаева в фильме «Белое солнце пустыни» была подвигом, победой человеческого духа над безвыходными обстоятельствами. Снимаясь больным, актёр создал былинный образ живого человека со всеми его слабостями и силой, недюжинным оптимизмом и неизбывной грустью.
После выхода картины на Луспекаева обрушился триумф, его узнавали на улице, о нём, о его игре и актёрском таланте писали журналы и газеты.
В других фильмах Луспекаев тоже очень хорошо сыграл, но самой знаковой ролью его стал Верещагин. Мужество потребовалось от артиста, чтобы сыграть эту роль.
Жазира Досбаева
Лучший ответ
Мне всегда Луспекаев нравился в " Белое солнце пустыни ", "Три толстяка ". Нельзя не отметить, что все его роли великолепны. Актер он был, конечно уникальный. Актеров такого уровня сейчас нет.