Кино и театр
Вы смотрели "Остров проклятых"? "Сломали" мозг? Я был удивлен концовкой.
По-моему, концовка достаточно однозначна. Ключ ко всему - финальная фраза главного героя: "Что лучше жить монстром или умереть человеком? ". У него действительно наступило улучшение, он все вспомнил и решил умереть человеком, пока не наступил рецидив. Тем более что жить дальше он не хочет, люди, которых он любил, мертвы, а его терзает чувство вины.
Потрясающая атмосфера фильма поглощает с головой. Тревожная музыка, темные тона, дождь, море, остров, а позже и жуткие сны, кошмары — все составляющие гармонично связаны сюжетом. Шокирующе, завораживающе, замечательно продуманный и завязанный на все узелки сюжет, прекрасные и сильные по своей натуре актеры. Игра Ди Каприо прекрасна. Роль сложна и многогранна. Это уже не слащавый мальчик из Титаника, это зрелый актер, который чем старше тем лучше.
«Остов проклятых» — это не банальный триллер, с элементами мистики. Это грандиозная драма. Драма о человеке, о свойствах человеческой души, об истине, о том, что мы ищем в себя самих, о преданности, о любви, о страхе, о потерянности, о разуме. Это сложный фильм. Наполненный многими смыслами и многими идеями. Как пазл, который нужно постараться собрать. Здесь и поиск человеком правды. И страдания одинокой души. И порывы найти себя. И противоречия в самом себе. И страх от найденного смысла.
Фильм, более чем достойный просмотра и пересмотра
там с самого начала автор указал на раздвоение личности главного героя, когда тот смотрел в зеркало еще на пароме, а потом зеркало смотрело на него!))) то есть г. г. действительно пациент... да и анаграммы в этом случае работают лишь в одном направлении, в том, которое высветлил доктор...