Кино и театр

Зарубежный актер-комик 20 века. Уже в 5 лет дебютировал на сцене театра. Сыграл в 150 фильмах. (смотреть внутри)

Выступал на эстраде, в ревю и опереттах.
В кино - с начала 30-х годов.
Создал комическую маску обаятельного простака, неунывающего неудачника.
В 1952 году получил розетку Почетного Легиона и медаль "за гражданские заслуги". Обладатель нескольких премии Куртелена- высшей награды комика.
В КАКИХ ФИЛЬМАХ ОСОБО ПРОЯВИЛСЯ ТАК ЖЕ И ЕГО ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ?
Ольга Кан
Фернандель?
Жанарбек Жаныбеков
Лучший ответ
Ольга Кан А в каких драматичных фильмах особо проявился его талант?
Фернандель (Fernandel, наст. Фернан-Жозеф-Дезир Контанден, Fernand-Joseph-Desire Contandin) — французский артист кино, эстрады и театра, один из лучших комиков Франции в 20 веке. Родился 8 мая 1903, Марсель. Скончался 26 февраля 1971, в Париже.
Отец будущего комика — Дени Контанден был мелким банковским служащим, но свое свободное время посвящал выступлениям на театральной и эстрадной сценах под псевдонимом Сине (анаграмма его имени Denis). Маленький Фернан дебютировал рядом с отцом в возрасте пяти лет и с удовольствием участвовал в многочисленных мелодрамах, в пасторалях, театрализованных сценах из Евангелия — везде, где требовался малолетний исполнитель. Вместе с Фернаном часто выступал и его младший брат Марсель.
1922 Фернан Контанден получил свой первый профессиональный контракт с кабаре «Эльдорадо» в Ницце. Именно тогда появился псевдоним Фернандель. На афише в «Эльдорадо» было написано «Voici le Fernand d'elle» — «Вот ее Фернан» . Elle — это Анриетта Манс, сестра его бывшего коллеги по банку и будущего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя в течении многих лет.
После «Эльдорадо» Фернандель получил место в театральной труппе, гастролировавшей по городкам южной Франции. Два года он играл в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках, закрепив за собой амплуа первого комика. В провинции молодой артист имел успех и по возвращении из турне ему был обеспечен ангажемент на марсельской сцене. Но драматическому театру Фернандель предпочел подмостки мюзик-холла.
Первый раз Фернандель появился на съемочной площадке в 1930 у режиссера Марка Аллегре (Marc Allegret) в короткометражном фильме «Лучшая нянюшка» (La Meilleure bobone). В 1931 Марк Аллегре предлагает артисту роль неопытного налетчика в экранизации пьесы Саши Гитри «Белое и черное» (Le Blanc et le noir). Успех не заставил себя ждать, и предложения сниматься в кино последовали одно за другим. В 1932 Фернандель сыграл комедийные роли в киноводевилях «Мадемуазель Нитуш» и «Забавы эскадрона» (Les Gaietes de l'escadron, вместе с Жаном Габеном, режиссер М. Турнер) . В том же году появилась комедия с его участием «Избранник мадам Юссон» .

Обычное амплуа Фернанделя в кино — образ беззаботного и легкомысленного человека, часто он добивается комического эффекта чисто внешними средствами: гримасами, ужимками, своей неповторимой улыбкой — ослепительной, как солнце родного Прованса. Вместе с тем, актер обладал незаурядным драматическим талантом. Свое умение переходить от фарса и буффонады к драматическим ситуациям Фернандель продемонстрировал в одной из лучших своих ролей 1930-х годов — парикмахера в фильме Жюльена Дювивье «Бальная записная книжка» (Un carnet de bal, 1937). Эта лента была признана лучшим иностранным фильмом на Венецианском кинофестивале.
Всего Фернандель за свою творческую жизнь сыграл более чем в 150 фильмах, причем некоторые из лент 1950-х годов были римейками его более ранних работ.
Не Бастер Китон?
Максим Петров