DTS - формат хранения цифрового звука. Основным отличием DTS от CD является поддержка многоканальности. Они используется для хранения звука на DVD с фильмами и музыкой/концертами, как одна из звуковых дорожек для совместимости на DVD-Audio, в DTS-CD. DTS-CD не требуют наличия специального плеера для воспроизведения, нужен только обычный цифровой выход.
Конкурентом Dolby Laboratories в создании многоканальных форматов стала компания Digital Theater Systems, предложившая свой способ создания многоканальных саундтреков.
DTS, как и Dolby Digital, является системой 5.1, отличаясь от нее меньшей компрессией сигнала (4:1 против 11:1). Кинолюбители всего мира включились в конкурентную борьбу двух форматов, разделив между ними свои пристрастия. До сих пор неясно, кто победит в этой борьбе, однако большинство любителей музыкальных программ, записанных на DVD, предпочитают те из них, что имеют звуковое сопровождение в DTS.
Digital Theater Systems (цифровые системы для кинотеатров) - его официальное название DTS Digital Surround обычно сокращают до DTS. Подобно Dolby Digital, система DTS позволяет получить в домашних условиях 5.1-канальный окружающий звук. (DTS может также использовать схему каналов 7.1, которая отличается от предыдущей использованием двух дополнительных тыловых акустических систем. )
В формате DTS используется скорость цифрового потока 1'536'000 бит в секунду, что обеспечивает более высокое качество шестиканального звукового сигнала.
Кино и театр
На некоторых дисках пишут "Есть DTS". Что это такое?
Что за фигню люди пишут в "лучшем" ответе?
> Основным отличием DTS от CD является поддержка многоканальности.
Можно подумать, что никто не в курсе, что DTS аудио прекрасно пишется на CD. Получается DTS Audio CD с многоканальным объемным звуком. Формат DTS Audio CD - именно тот формат, в котором распространялись аудиотреки для кинотеатров. Выход CD плеера подключался к DTS декодеру. Т.о. это не какое-то левое или искуственное изобретение (как, например, Dolby Digital Audio CD), а изначально задуманный формат.
> Основным отличием DTS от CD является поддержка многоканальности.
Можно подумать, что никто не в курсе, что DTS аудио прекрасно пишется на CD. Получается DTS Audio CD с многоканальным объемным звуком. Формат DTS Audio CD - именно тот формат, в котором распространялись аудиотреки для кинотеатров. Выход CD плеера подключался к DTS декодеру. Т.о. это не какое-то левое или искуственное изобретение (как, например, Dolby Digital Audio CD), а изначально задуманный формат.
DTS — формат звука, созданный Digital Theater System, конкурирующий со схожим Dolby Digital. Формат DTS использует меньший уровень сжатия, чем Dolby, так что теоретически он звучит лучше, что доказывают на практике диски, на которых записаны дорожки и в DD, и в DTS. Формат DTS Stereo практически идентичен Dolby Surround. DTS поддерживает как 5.1-канальный, так и 7.1-канальный варианты звука. Также называется DTS Surround Sound.
Похожие вопросы
- фильмы про животных. пожалуйста перечисляйте а то некоторые люди пишут один фильм я прошу перечислять
- почему тут некоторые нерусские пишут что русские не умеют снимать фильмы? русские снимать умеют лучше американцев
- чем отличается Dolby от DTS?
- С чем связаны проблемы в России дубляжа DTS 7.1? Почему всегда урезают до 5.1 и зачастую в низкобитрейтный Dolby Digital
- вопрос про лицензию дисков...или, скорее, нелицензию (...)
- Как пираты пишут по 10 фильмов хорошего качества на диск?
- Как вы храните свои записаные DVD диски ?
- Купила диск.
- могу вспомнить название четвёртого фильмва с диска с ужасами
- Почему меня обозвал продавец дисков?