Кино и театр
Фильм о ВОВ (о детях больных костным туберкулёзом): как называется?
В глубоком детстве доводилось видеть фрагменты какого-то фильма о войне, где, кажется, госпиталь с детьми, больными костным туберкулёзом (они были в специальных корсетах), куда-то перевозили. И была в том фильме какая-то не очень приветливая женщина (то ли воспитательница, то ли медсестра). Что это за фильм? (в интернете по ключевым словам никаких упоминаний о нём найти не удалось).
Почему-то сразу на ум пришел новый фильм "Поп", там как раз про ВОВ 1941-45гг.
Звезда
Да это фильм "Мы везём с собой кота". Смотрела в детстве, очень запал в душу, что даже помню сюжет, хотя и фрагментами. Начинается действие в мирное время в 1940 году, мальчика привозят в больницу, укладывают в кровать, он лежачий, как и все дети там. Персонал к детям очень хорошо относится - детям весело, их учат лёжа, моют в бане (как раз там медсёстры таскают эти корсеты). Под новый год наряжают ёлку в палате, чётко помню, что сотрудница больницы (мне кажется, её играла Елизавета Никищихина, ну или очень похожа на неё) читает им стихи "Скоро-скоро к нам придёт 41ый новый год", имя у неё в фильме какое-то немецкое, Эмма что ли, а потом дети говрят, что её арестовали, потому что она оказалась немецким шпионом. Дальше начинается война, всех детей срочно эвакуируют, зима или поздняя осень, дети одетые, лежачие, их на телегах, запряжённых лошадьми пытаются вывезти в тыл. Помню фрагмент, как медсестра говорит ребёнку - потерпи, будет остановка, я тебе поправлю корсет. По дороге попадают под бомбёжку. Помню, там была медсестра Маша, молодая, весёлая, её все любили. Когда детей вывозят, она просит самых тяжёлых погрузить в машину, потом в машину попадает бомба, Маша бежит по полю и повторяет "Вовочку живьём, Вовочку живьём", потом кадр с убитой Машей. Часть детей всё-таки спасли и вывезли, помню, что мальчик, главный герой, лежит потом у кого-то в избе, видимо, приютили их местные жители. В конце фильма несколько этих детей показаны уже взрослыми, они вспоминают, как встали на ноги, бегали по полю. Может и весь сюжет построен на воспоминаниях этих людей, не помню. Очень хороший фильм, очень хочется его снова посмотреть, но увы, видимо, он утерян, потому что в сети его нет, есть только отзывы, его многие пытались найти. Поисковики выдают только несколько фотографий по фильму. Фильм так называется, потому что дети все вместе часто пели эту известную песенку.
Вроде это фильм: Мы везём с собой кота 1989года. Но не найти его в сети нигде