Кино и театр
Уважаемые, ответьте на вопрос про "самый дорогой фильм" в истории
Почему фильм "аватар" называют самым дорогим в истории???? его бюджет (написано в википедии и кинопоиске) 237 млн. долларов. В то время как "Пираты карибского моря 3. На краю света" 2007 года бюджет 300 млн. долларов. (написано в тех же источниках) . Причем и там и там нет инфы, сколько ушло на маркетинг.
Бюджет сиквела знаменитого фильма "Трон" достигнет 300 миллионов долларов, что превратит картину в самый дорогой проект в истории кино. Такие данные приводит газета Vancouver Sun со ссылкой на информацию канадских студий, занимающихся созданием спецэффектов к фильму.
Именно в одной из ванкуверских студий будет создаваться цифровая модель Джеффа Бриджеса для последующего использования ее в фильме. Актеру пришлось пройти ту же процедуру сканирования, которая применялась для создания образа Бенджамина Баттона в картине Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Помимо Бриджеса, в фильме будут играть Гаррет Хедлунд и Оливиа Уайд. Натурные съемки начнутся в конце весны 2009 года.
Стоит отметить, что ранее самым дорогим фильмом, бюджет которого также составляет 300 миллионов долларов, был объявлен "Аватар" Джеймса Кэмерона. Однако позднее цифра эта была скорректирована до 200 миллионов.
Напомним, что первый рабочий материал к сиквелу "Трона" был показан летом 2008 года в Сан-Диего, а в декабре руководство Walt Disney Pictures приняло решение переименовать фильм. Проект, именовавшийся ранее Tr2n, теперь носит название TRZ.
Сюжет картины будет строиться вокруг программиста, интегрированного в виртуальную реальность главного сервера компании по производству программного обеспечения, и вынужденного присоединиться к действующему в этом мире движению сопротивления для борьбы с коррумпированным правителем.
Оригинальный фильм вышел в 1982 году. Роль Кевина Флина в нем также играл Джефф Бриджес.
Сюжет оригинала:
Кевин Флинн (Бриджес) — молодой и одарённый программист, работает на мега-корпорацию ENCOM. Парень создает новаторские игры, однако его начальник Эд Диллинджер нагло присваивает авторство и получает причитающиеся Кевину гонорары.
В один прекрасный день Диллинджер лишает всех программистов с седьмым уровнем авторизации (в том числе и Кевина) доступа к MCP (Master Control Program) — искусственному интеллекту, управляющему сетью компьютеров корпорации. Двое сотрудников решают помочь нашему герою взломать систему… и тут происходит невероятное: Флинн оказывается «оцифрованным» и попадает внутрь компьютера. Там его ждет совершенно иной мир. Оказывается, компьютерные программы живут в тоталитарном обществе, а MCP — весьма жестокий правитель. Обычные программы содержатся в своеобразных «концлагерях» и периодически участвуют в жестоких гладиаторских боях. В этом мире своя религия — программы верят в то, что у них есть высшие существа-покровители, некие «Пользователи» . Когда Флинн попадает в виртуальный мир, несчастные программы принимают его за своего Спасителя. Герой должен пройти серию гладиаторских боев и найти суперпрограмму Трон, с помощью которой можно победить злого диктатора.
Спецэффекты оригинала:
«Трон» — первый в истории кинематографа фильм, основные персонажи которого были полностью (вернее, почти полностью) нарисованы на компьютере. В фильме содержится около 30 минут чистой графики, где живые герои совмещены с нарисованными. Однако некоторые спецэффекты все же создавались по старинке — методом ротоскопирования и ручной раскраски каждого кадра (действие «внутри компьютера» снималось на черно-белую пленку) .
Сюжет оригинала:
Спецэффекты оригинала:
До Аватара самым дорогим был Водный мир с К. Костнером.
до аватара "титаник "был самым дорогим