Кино и театр

Что такое экшен?

блинн пишу резенцию...поясните пожайлуса это слово)
экшн - в переводе с анг. значит "действие".
так называют фильмы-боевики
Солнышко Солнышко
Лучший ответ
Это экранизация или литературное описание диначимеских экспрессивных действий, связанных с негативным эмоциональным стрессом (страх, ненависть, злость) .
Это явление возникло и развилось в Голливуде, превратив кино в мастурбацию мозгов.

(Поэтому не смотите ничего американского!)
Боеви́к (англ. action movie, букв. фильм действия, э́кшен-фильм) — жанр киноискусства, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Большинство боевиков иллюстрируют известный тезис «добро должно быть с кулаками» . Экшен-фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Считается, что популяризация т. н. «эстетики насилия» во многом обязана таким лентам. Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом, главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: коррупция, терроризм, похищение, убийство. Не находя иного выхода, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению зачастую подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. Большинство боевиков не рекомендовано к просмотру подросткам младше 16 лет. Хэппи-энд — непременный атрибут боевика, «зло должно быть наказано».
действие
Если на экране мелькают пятки, кулаки идет стрельба и бросание друг в дружку тяжелых предметов -это экшн. А вне экрана -банальный мордобой.

Дословный перевод "действие". Поэтому некоторые боевики длиной 1,5 часа иной раз по ощущению тянут часа на три.
Bayan Bolathanova