Кино и театр

Фильм Аватар это был фильм про предателя, предавшего свою родину?

1) Джейк был в составе группы ученых, а у ученых был другой взгляд на конфликт между коммерческой организацией и коренным населением планеты.
2) Он по факту был на Пандоре не как солдат определенного государства, а как наемник. Значит, вопрос о предательстве Родины уже не стоит.
3) Присяга присягой, но свои мозги тоже иногда надо включать. Вспомним Грузино-Осетинский конфликт. Грузинские солдаты уничтожали мирное население по приказу вышестоящего начальства. Это значит, что им есть оправдание?. .
4) В фильме ничего не говорилось об отмене Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, которая запрещает нападение на мирное население.

А касательно смысла фильма.. . Сложно сказать. Кто-то считает, что его нет, кто-то полагает, что Кэмерон акцентирует внимание на экологической проблеме. Я придерживаюсь мысли, что фильм про доброе-светлое-вечное: что следует уважать чужую культуру, какой бы отсталой она ни казалась; что никакие деньги не заменят чужих жизней; что головой надо хотя бы изредка думать, а не только кушать; а еще что с подобным потребительским отношением к другим долго не протянешь. В общем, идеи стары как мир, но снято красиво. =)
Эльвина Кудусова
Лучший ответ
это фильм про виртуальный мир. . про интернет
как люди в вирте живут другой жизнью. . веселой и беззаботной.. .
хоть на драконах летай ..хоть вертолёты стрелами сбивай
Нет . Это фильм о том, что все беды в жизни из-за баб ...как ни крути )))
Madi ****
а родина это корпорация типа "Газпрома"?
*T
*** Tahir***
вот к чему приводит раздвоение личности
нет, про героя спасшего чужую планету от себе подобных нелюдей.
Оксана Ушакова
Это фильм про силу природы, о цивилизации, которая жила в гармонии с природой. Но люди как всегда конфликтуют с ней и хотят подчинить ее себе. Возможно, что героя можно назвать предателем людей, да.
Raisa Zubareva