Кино и театр
Вопрос про фильм Аватар
Недавно один знакомый спросил почему Аватар в 2010 номинировали на Оскар, ведь это чисто коммерческий фильм-экшн и ничего особо выскокохудожественного там не видно. Захотелось ему ответить, но вдруг поняла, что и сама не знаю почему. Поэтому прошу Вас высказать свое собственное мнение о том, почему Аватар был выдвинут на премию Оскар, которая всегда присуждалась исключительно высокохудожественным и в большинстве случаев драматичным фильмам вне зависимости от коммерческого успеха.
Вопреки уже сложившемуся мнению об "Аватаре" как о фильме с золотой коммерческой жилой эта эпопея заслуживает пристального внимания, так как это один из немногих на сегодняшний день фильмов, в которых компьютерная графика поставлена действительно на службу искусству. Разве можно забыть те гигантские розовые цветы на Пандоре, сворачивающиеся от прикосновения? А тех дивных хищных зверей размером со слона?
К фильму нужно относиться, как к фантастическому искусству. Ведь увиденное нами вполне могло найти свое отображение в "Машине времени" Герберта Уэллса или "Затерянном мире" Конан Дойла. Я считаю, что фильм вполне заслужил столь высокие награды, в очередной раз подтвердив, что Джеймс Кэмерон снимает высокобюджетные неглупые фильмы, так же, как и Роберт Земекис, например.

Фильм, в котором удачно сочетается и глубокий экзистенциальный смысл, великилепно воссозданная виртуальная атмосфера планеты "Пандрора", политический подтекст, конечно же лавстрори и умопомрачительные спецэффекты.
Пожалуй, каждый кто уже посмотрел этом фильм, хотел бы на мгновенье оказаться на месте Джека Салли.
О чем же действительно этот фильм? Наверное о внутреннем перерождении солдата-инвалида, о его эмоциональном прорыве и стремлении желании жить и любить любой ценой, пусть даже на другой планете, которая поначалу казалась ему такой чужой, но стала его конечным пристанищем.
Там все какие-то зеленые
Наверное потому что фильм очень анти-американский, анти-западный. В принципе это сильно гипертрофирофанная история США и индейцев американского континента, экспансий европейцев в Австралию и Новую Зеландию, т. е. искоренение, физическое уничтожение местных жителеи и их культуры ради новых земель, територий, каких то полезных ископаемых и т. д. Американская война в Афганистане и Ираке тоже не осталась в стороне от остро-критического взглиада Д. Камеруна. А весь этот фантастический антураж, компютерная графика и прочая мура - красивая декорация, и не более того.
Bekzat Asanov
Странная позиция,но да ладно.
Потому что Аватар- это технологический прорыв. Он открыл новые возможности в кинематогрофе. И кстати, очень много фильмов ранее были номинированы ( и побеждали) которые тоже были созданы как экшн. Например Тёмный Рыцарь, Властелин Колец, а в этом году было Начало. Если в фильме присутсвуют спецэффекты это не значит что киноакадемия обойдёт стороной этот фильм.
Татьяна Игошева
Я бы не назвал "Начало" чистым экшном. Там оригинальный сюжет, вы раньше видели что-то подобное? Фильм смотрится, как "Эффект бабочки" на одном дыхании. Вполне мог бы получить награду за лучший фильм. А про "Властелин колец" тем более я бы даже не подумал такое.
Bekzat Asanov
Вот чего-чего,а глубины смысла я там не увидел.Обычный фильм,который завернули в красивую обертку.
Властелин конец еще большая туфта,жалко,когда такие фильмы получают награды.
В фильме шикарные визуальные эффекты, за это и был номинирован)
Эффекты, смысл фильма, сама идея достойная. Поэтому и номинировали:)
фильм красивый, спецэффекты и компьютерная графика. сюжет попсовый но хороший.
а дело все в том чей фильм, и том какой фильм он снимал до этого, не хотели обидеть режиссера скорее всего