Кино и театр

по фильму Аватар вопрос

вот небольшая рецензия, мысли так сказать: На всех киноафишах имеется наставление: смотреть в формате 3D. Иначе вся прелесть картины теряется. И верно: компьютерная графика в фильме - самое заметное, самое дорогостоящее и самое новое, в общем, все то, что обеспечивает фильму ЗРЕЛИЩНОСТЬ. Стоит картина 200 миллионов вечнозеленых. Эти деньги могли быть продовольственной помощью куда-нибудь в ЮАР, могли быть социальной программой для беднейших слоев, могли быть дорогостоящими медицинскими разработками… а стали кинокартиной. Очень красивой и необычной. Но практически бесполезной. Но…речь не об этом. Сюжет фильма прост и вполне привычен (см. диснеевский мультфильм "Покахонтас"): на планету Пандора прилетели люди - военные и ученые. Ученые изучают планету, а военные по приказу некоего мистера Паркера должны ее разграбить, чтобы увести запасы чудо-минерала по 20 млн долларов за килограмм. Мешают только местные аборигены - трехметровые синие гуманоиды расы Нави. Конечно же, их надо уничтожить! Уходить сами они не хотят - вот же дикари! И начинается бомбежка. Но само собой находится герой - Джейк Салли, - который влюбляется в дочку вождя племени и переходит на сторону Нави. В результате зрелищной и кровопролитной схватки население Пандоры прогоняет своих непрошеных гостей. Чем может быть нам интересен очередной голливудский блогбастер? Вечно живыми проблемами человеческого мироустройства. Вот оно, общество потребления во всей красе: хищническое истребление природы и населения ради наживы. Грести и грести…без конца и края. Хватать и кусаться. Лишь бы себе и побольше. Ненасытность. Неуважение к чужой культуре, расе, природе, жизни, наконец. Это так называемые побочные эффекты "свободного общества". И не важно, на какой планете разворачивается эта вечная история: на Пандоре ли, или на Земле, а может, на Марсе ("Аэлита" А.Толстого). Главное, что общество разгулявшегося капитализма рождает своих "героев": жадных, алчных, ненасытных денежных фетишистов. И вот, пожалуйста, иная фантастика: мир будущего Ивана Ефремова. Коммунистическое общество, в котором нет места деньгам, преступлениям против человека и природы. А есть равноправие на Земле и бесконечное познание Космоса. Миролюбивое познание. Но это уже совсем другая сказка. Какое развитие событий выберем мы - зависит только от нас самих. А какие у вас мысли после просмотра?
Lidia Titova
смотрел дома . пирацкую копию. гавно!
Nick Shevchenko
Лучший ответ
Я не смотрела, потому как по рекламе видно было - ерунда!
много что то мыслей после такого простого фильма.
не поняла ажиотажа, фильм для подростков
Фильм мне понравился своей зрелещностью, спецэффектами, красивой картинкой. Сюжет действительно средненький. На одном сюжете, без спецэффектов, фильм никогда не сделал бы такую кассу. А стоило бы деньги, потраченные на фильм, пустить на благое дело? Не знаю. Я считаю, деньги нужно выделять и на кино, и на медицину, и на помощь бедным. Кстати, "Аватар" принёс огромную прибыль, часть из которой можно было и пусть на что-то из того, что вы перечислили.
фильм мне понравился, понравился и без 3д, но в 3д просто великолепный фильм. это фильм о вечных ценностях, о любви и противостоянии алчности и святости. он стоил тех средств, которые на него потратили. а рассуждать о гуманитарной помощи, когда на бессмысленные войны тратяться сотни миллиардов долларов, бессмысленно. мне иногда становиться смешно, когда я вижу с какой помпой проводятся благотворительные марафоны, а правительства не делают ничего чтоб решить причины проблемы голода в африке.
после того как разграбили бы планету Нави и уничтожили её природу, Анджелина Джоли и Брэд Питт со слезами на глазах выписали бы чек, чтоб спасти умирающих от голода детей Нави, и весь мир бы рукоплескал бы человечности нашего цивилизованного мира.
А я не в восторге от фильма. Стандартная голливудская картина. и даже спецэффекты не улучшили фильм никак.
Мне не понравился, как говорится снято про голубых и для голубых (в прямом и переносном смысле)
Красиво, но банально до жути!!!
смотрел по компьютеру четыре раза, и теперь я хочу на пандору:)))
ажидал лучше*******красиво но глупо и скучно