Чебура́шка — персонаж книги Эдуарда Николаевича Успенского «Крокодил Гена и его друзья» , экранизированной Романом Качановым. Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня образ Чебурашки создан художником-мультипликатором Леонидом Шварцманом.
Согласно введению к книге «Крокодил Гена и его друзья» , Чебурашкой называлась бывшая у автора в детстве бракованная игрушка, изображавшая, странного зверя: не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. Родители мальчика утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждается, детские игрушки Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой» , так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):
Кино и театр
Как или откуда появился образ Чебурашки?
Если серьёзно, то сейчас любой поисковик выдаст полную информацию.
От обкуренного сценариста.
из фильмов ужасов помоему. чебурашка на мой взгляд обкуреный медведь.
от милой обезьянки бурого медведя
У Успенского в детстве была игрушка бракованая с ушами большими, он называл его Чебурашкой. По книжке-когда он ехал в ящиках с апельсинами то "чебурахнулся", т. е. упал, так появился Чебурашка.