Кино и театр
5 самых удачных, на ваш взгляд, экранизаций произведений русской литературной классики ?
Война и мир, Мастер и маргарита, Вий.
Артур Швец
Я вижу до пяти вы считать так и не научились..
Пожалуй "Обломов" (с Табаковым в главной роли) "Собачье сердце" "Мастер и Маргарита" "12 стульев"(по Ильфу и Петров) (все экранизации) "Золотой телёнок"
"Война и мир"
"Солярис"
"Жестокий романс"
"Вий"
"Лолита" (увы и ах, не наш фильм)
"Солярис"
"Жестокий романс"
"Вий"
"Лолита" (увы и ах, не наш фильм)
Елена Симута
"Сталкер" шедевр!
но это не экранизация))
это абсолютно самостоятельное произведение написанное Стругацкими специально для Тарковского!
читал "Пикник на обочине" - ничего общего, кроме одной из идей...
"Сталкер" гораздо круче этой повести!
а из экранизаций Тарковский порадовал "Солярисом" (по одноимённому роману Станислава Лема!
но это не экранизация))
"Сталкер" гораздо круче этой повести!
"Война и мир"
"Анна Каренина"
"Собачье сердце"
"Идиот" (обе постановки)
"Мастер и Маргарита" (Бортко)
"Преступление и наказание"
"Маскарад"
"Анна Каренина"
"Собачье сердце"
"Идиот" (обе постановки)
"Мастер и Маргарита" (Бортко)
"Преступление и наказание"
"Маскарад"
Елена Симута
"Идиот" с Яковлевым. Жаль только не закончили. И "Война и мир" Бондарчука конечно...
"Колечко золотое, букет из алых роз" (по Чехову, "В овраге") очень понравилось. А вот "Цветы запоздалые" (по нему же) послабее будут.
" Воскресенье" - 1961
" А зори здесь тихие"-1972
"Война и мир"
" 12 стульев" -1976
" Собачье сердце"
" А зори здесь тихие"-1972
"Война и мир"
" 12 стульев" -1976
" Собачье сердце"
К вышеперечисленным фильмам хочу добасить:
Угрюм-река
Олеся
Первая любовь
Бесприданница
Бешеные деньги
Последняя жертва
Угрюм-река
Олеся
Первая любовь
Бесприданница
Бешеные деньги
Последняя жертва
Мне нравятся три:
Идиот
Преступление и наказание
Собачье сердце.
Идиот
Преступление и наказание
Собачье сердце.
1. "Бег" (по пьесе Булгакова)
2. "Дни турбиных" (по роману Булгакова "Белая гвардия")
3. "Собачье сердце" (Бортко который) (по повести Булгакова опять же! )
4. "Баязет" 2003 года (по роману Пикуля)
5. ну и очень понравились своеобразные экранизации нашей классики от Акиры Куросавы
пожалуй для пятого варианта подойдёт вполне его "Идиот" (по роману Достоевского)
А. П. Чехов "Попрыгунья" с Сергеем Бондарчуком, Людмилой Целиковской, Владимиром Дружниковым, Борисом Тетериным
А. Н. Толстой трилогия "Хождение по мукам" с Руфиной Нифонтовой, Николаем Гриценко, Вадимом Медведевым, Веселовской.
Л. Н. Толстой "Война и мир" фильм С. Ф. Бондарчука
Сериал "Идиот" с Е. Мироновым, Чуриковой, Будиной.
"Братья Карамазовы" фильм Пырьева с М. Ульяновым, К. Лавровым, Л. Пырьевой, Мягковым, В. Никулиным,
Мастер и Маргарита, В принципе можно долго перечислять. Это же классика, не то что сейчас пишут ахинею всякую
Пожалуй добавлю, "Женитьба Бальзаминова".
бесприданница
война и мир, тихий дон. хочется написать "Мастер и Маргарита" но не то)
Все назвали))
Мастер и Маргарита, Идиот.
А мне понравилась "Капитанская дочка", "12 стульев" (с Гомиашвили, а не с Мироновым) , "Преступление и наказание", "Неск-ко дней из жизни Обломова" и т. д.
- мне кажется, в Советское время, лучшие фильмы по книгам снимали, - без пафоса, по тексту автора..
Придется повториться: 1.Собачье сердце, 2. Война и мир, 3. Сказ про то как царь Петр арапа женил, 4. Маленькие трагедии ( Пушкин) , 5. Иван Васильевич меняет профессию (по Булгакову) , 6. Вий и 7. Золотого теленка" Швейцера (хоть это и советская классика, но вещь сильная. ) Многовато, но рука не поворачивается что-то вычеркнуть. Кстати по Мастеру и Маргарите, на мой взгляд, не очень удачные экранизации!
Доктор Живаго, Печорин, Анна Каренина, Ви, Вечера на Хуторе близ Диканьки