Театр появился из мистерий в честь Диониса. В те времена существовали пьесы только двух жанров — трагедии и комедии. Писались они чаще всего на мифологические или исторические сюжеты. Все роли играли мужчины. Актёры (изначально их на сцене было всего два, третьего ввёл Софокл) выступали в огромных масках и на катурнах. Декораций не было. Женщины (исключая гетер) не всегда и не везде допускались на представления, особенно на комедию, и сидели, как правило, отдельно от мужчин. В Греции профессия актера считалась престижной, а в Риме — позорной (поэтому выступления Нерона так шокировали его приближённых) .
Знаменитые драматурги того времени: Эсхил, Софокл, Еврипид, которых называют отцами греческой трагедии, Аристофан — отец комедии. В Риме можно отметить Плавта комедиографа и Сенеку, который обрабатывал произведения Еврипида.
Величайшие пьесы той поры: «Ипполит увенчанный» , «Прометей прикованный» , «Електра» (есть несколько пьес с таким названием — от разных авторов) , трилогия «Орестея» . Многие из них идут в театре и сегодня.
В Греции между драматургами проводились соревнования (агон) , как между спортсменами, в ходе этого действия учитывалось мнение публики. Софокл ни разу не занял последнего места на этих состязаниях.
Кино и театр
где произошло первое театральное действие?
На Голгофе.
У нас в мезозое)) ) Там столько всяких действий было включая театральные )Но если верить официальной истории -- Предположительно в Древней Греции (если не считать всяких театрализованных обрядов и ритуалов которые были практически у всех народов) Но театральное искусство зарождалось именно там
В пещере ритуальный обряд перед ловлей мамонта
В Эдеме! В главной роли Змей-Искуситель...