Кино и театр

Неоднозначные Киноперсонажи...)

Натолкнули меня задать такой вопрос две дискусси, одна с моим участием, второая - случайно мной замеченная... Вот героини этих дискуссий: № 1 - Скарлетт О`Хара, "Унесенные ветром" № 2 - Холли Голайтли, "Завтрак у Тиффани" Обе - непростые личности, неоднозначные в плане своих поступков) И тем не менее первую можно любить или ненавидить, но нельзя не восхищаться, второй - нельзя не симпатизировать и я в чем то даже сочувствовала ей... К ним обоим подходит фраза: "Это не я такая, это жизнь такая", ибо им приходилось искать выходы из непростых жизненных ситуаций) Еще от себя - вспомнился герой Киану Ривза из фильма "Мой личный штат Айдахо", который ну очень жестоко обошелся с героем Ривера Феникса, но лично я была рада, что он сделал тот выбор, который сделал...) А каких неоднозначных персонажей можете привести в пример Вы?) Которые вам импонируют, или наоборот, вызывают у вас антипатию?) Заранее спасибо за ответы)
Олжас Жош
Персонаж 1. - Майкл Корлеоне
...Самый неоднозначный персонаж, никто точно не скажет плохой он или хороший. С одной стороны герой войны, с другой гангстер, замочивший собственного брата. Хотя и раскаялся после смерти дочери)

Персонаж 2. - Курильщик
...Ну очень неоднозначный. Хотя и убивал дохрена народу, в том числе своего сына, говорит что что тем самым спасает мир. И Скалли спас однажды, но под конец всё равно остался негодяем)

Персонаж 3. - Патрик Бейтман
...Неоднозначный - это ещё мягко сказано. Хладнокровно мочит всех на право и на лево, вынимает мозги и пытается из них что-то приготовить, смотрит Техасскую резню бензопилой как порнушку, но при этом с такой душой рассуждает о музыке. Да, тип конечно странный - терпеть не может никотин, зато нюхает кокаин как лошадиными дозами. Плюс любит трахаться под Фила Коллинса, что очень неординарно. Я бы вот никогда не стал бы трахаться под Фила Коллинса)

Персонаж 4. - Эдриан Вейдт
Сильный персонаж. Символизирует собой всю человеческую сущность благими намерениями строит дорого в ад. С одной стороны убил миллион людей, с другой энто чтобы спасти всё человечество, и ведь сработало)

Персонаж 5. - Алонзо Харрис
Чистый негодяй, работает в полиции, но занимается не арестом преступников, а грабежём наркоторговцев. Хотя когда-то был честным полицейским, и так до конца непонятно что от него осталось)

Персонаж 6. - Бог
...Ну не понимаю я её)

Персонаж 7. - Кристофер Маккэндлесс
...Однозначно о нём ничего сказать нельзя, каждый решает для себя идиот он или мудрец. По мне скорее идиот, но это не делает его личность менее интересной)

Персонаж 8. - Диетическая Пепси-Кола
...Очень сложный персонаж. Сама идея диетической Пепси-Колы кажется извращением, но вроде что-то в этом есть. И никогда не поймёшь на чьей она стороне - на стороне компаний, изготавливающих крысиную отраву, или на стороне твоего желудка)
Алексей Султанов
Лучший ответ
Алексей Султанов Блин столько бы ещё могло уместиться, невовремя время на редактирование кончилось)
Олжас Жош Супер ответ))))
Спасибо, Юр))))))

Привееееееееет))))

При желании - можно в комменты дописать)))))
Олжас Жош про пепси - жесть))))))) у меня истерика)))
Шиберин Алексей Привет!
Сижу и плачу)))
Kерсти Кяннасте Чел! Ты СУпер!!Жжешь просто :))))
но непонятно твое отношение к Пепси-Коле, я вот как-то чисто посередине, знаю, что она такая вредная( особенно, если в прикуску с Читос), но с другой стороны она такая вкусная....
Галина Мошкарова забавно )))))))))))))))))
Алексей Богданов Привет, Юр)))))
Чееерт, я реву))
Пепси - это однозначно зло! А диетичкая и того хуже)))
Кстати, ты забыл уточнить, что это универсальное средство для чистки чайников и туалетов))))))
цель не оправдывает средства
Арсений Зорин
Привет!
Я сегодня скромненько - очень устал)) . Так что ограничусь тем, кого сразу вспомнил, хотя, пока это пишу, недалеко уже столпилось еще несколько персонажей)) .

Рэндл Патрик Макмёрфи из романа и фильма "Пролетая над гнездом кукушки". Не стоит забывать, что он вообще-то не из бойскаутского отряда пришел, а из тюрьмы, где отсиживал срок за растление малолетней. Сымитировал сумасшествие, дабы вольготно проводить время в тихом местечке с трехразовым питанием. Что из этого получилось и какой молодец, мы все знаем, но образцовым гражданином его явно назвать нельзя)) .
Наткнулся вот на такой постер:

По-моему, очень символичный образ)
Олжас Жош Привеееееееет, Саш))))
Спасибо за скромный, но не мене замечательный ответ))))
А столпившихся - если будет желание - можно потом дописать, когда отдохнешь)))) Интересно ж))))

Как первый рабочий день?)
Первое, что пришло на ум, это как уже заметила Нюрка - Северус.
Я никогда до конце не была уверена - положительный он персонаж или нет. Но он мне всегда нравился) )

Второе, что пришло в голову.. . Герой Батлера в фильме "Законопослушный гражданин" Клайд Шелтон. Псих, просто ненормальный, помешанный на идее отомстить фанатик, но в тоже время человек, которому нечего терять, который потерял самое дорогое. И к кому его отнести? К плохим или к хорошим? Я даже пересмотрев этот фильм не смогла определить этого для себя.

И я просто не могу обойти стороной сериал Сверхъестетсвенное!

Сэм Винчестер. Милый, наивный, добродушный ботаник в 1-2 сезоне и.... Какой он сейчас? Добрый? Злой?

Дин Винчестер. Он, конечно же, добрый. Тут вопросов нет. Но для меня он все равно не однозначный персонаж. Очень глубокий внутренний мир именно этого персонажа показан в сериале. Он и сильный, и в чем-то слабый одновременно. Но эту самую слабость в нём сложно разглядеть.

Ириш, Спасибо за вопрос) ) Очень интересный)))
Олжас Жош Приветик, Анют))))
Рада что понравился)))
Спасибо за интересный ответ)))

По поводу Винчестеров не могу не согласиться))) Сама мучаюсь, кем стал Сэм, каким он стал..)))
А Дин, да, меня приятно удивил))) Ибо в начале все таки больше нравился Сэм, а потом однозначно Дин)))
Жорж Дюруа, которого блистательно сыграл Иоганнес Хестерс во французско-австрийском фильме "Милый друг" по произведению Мопассана (о, Паттисону так никогда не сыграть) . Редкий фильм, но однажды в в кинотеатре "Иллюзион" его показывали, и я удачно посмотрел его.
Дюруа можно люто презирать, а можно и восхищаться им. Здесь однозначной оценки нет. В наши годы люди идут не только по головам, они прибегают к насилию. Дюруа сделал восхождение по карьерной лестнице с помощью коварства и обмана. Но если подумать, то героев в этом романе, которым бы можно было симпатизировать, очень мало. Несмотря на то, что всех своих женщин он использовал, как мог, все равно к нему есть какая-то легкая симпатия.
Олжас Жош Спасибо за ответ)
Возьму кино на заметку)))
Иван Иванов Извините за 4. Не нарочно.
«Зеленой фее, живущей в абсенте, нужна ваша душа, но со мной вы в безопасности»
Дракула в исполнении Гэри Олдмана просто потрясает своей страстью и глубиной чувств к Мине.. . а про ухаживания можно вообще и не говорить, как он галантен и красив тоже. В конце фильма мне даже хотелось, чтобы Мина осталась с Владом...
Марина Лаптева
Сочувствие господину Месть

Рассекая волны
Елена Тюева
Олжас Жош Привет, Настюш)
Первый, увы не смотрела, но где-то в планах он есть))
Второй видела, соглашусь... Непростая у ней ситуация была... И выбор непростой....

Спасибо за ответ)
вопрос в принципе понятен хорошо, но на ум почему-то сразу пришли ОНИ :) не знаю, они и нехорошие и неплохие-значит ли это, что они неоднозначные? знаю одно- Они Прекрасны :) А благодаря роли Сидни Вишеса-я просто влюбилась в ГЭРИ) (ну вот ухожу от темы)) )

Эйприл из Дороги Перемен. за неоднозначное Её отношение к родным детям, к мужу не похвалю, но сочувствовала на протяжении всего фильма-уж так Ей хотелось умотать во Францию :) все-таки Она мне больше нравится, чем нет.

ну и и раз уж такой вопрос, не могу не упомянуть об этом Герое. и вроде хочется ему быть плохим, а не может, хоть и застваляют. до Принца-Полкровки был истинный Мальчиш-Плохиш, но после Его все-таки уже таким не назовешь.

думаю сюда можно и Северуса. после седьмой книги считаю Его главнейшим Героем, хотя ненавидела Севу до тех пор пока не узнала, что Он изначально-положительный.

подумать бы над героями, кот вызывают у меня антипатию.... ну ладно не буду Х))))
Андрей Тихонов
Олжас Жош Приветище, Зайк))))
Спасибо за такой замечательный ответ))))
Про Северуса тож подумала, ога)
Не ожидала тож такого поворота))
А первые два, пока, увы, не смотрела) Но в планах где-то)))

Цем)))
Lidka Werewoif Про Северуса в точку! У меня те же эмоции: вроде нравится, вроде нет
Елена Корнельзен С Гэри Олдмэном - в десятку!!!
а я люблю фантастику! и мне нравяться те герои кто борются, без истерик и "рисовки" !
Леон
Жанна Карелина
обаятельный Мюллер в исполнении Броневого.
Осап Бендер
первое))
Артур Швец
9 район, блин так жалко было того человека который в пришельца превратился
..
..........madi ..........
героиня Эвы Грин в фильме трещина
В фильме 21 грамм герой Хавьера Бардема
Наверное все таки не понял смысл, но все же.. .

Николь Кидман, "Догвилль"
Джонни Депп, "Суини Тодд... "
Сергей Безруков, "Есенин"
и да Хит Леджер "Темный рыцарь"
Олжас Жош Добрый вечер)))
Спасибо за ответ)
Аман, которого играет Ритик Рошан

Чандрамукхи, которую играет Мадхури Диксит

Шивани Чопра, которую играет Мадхури Диксит

Мистер А, которого играет Ритик Рошан

Радион Пак
Для меня - это:
Доктор Хаус. Он мерзавец, любит за всеми шпионить, лезть в личную жизнь. Но его страдания, его внутреннее одиночество заставляет меня сопереживать ему. Я думаю, это самый неоднозначный персонаж в кино.

Деймон Сальватор. Он жестокий, опасный, самовлюбленный и эгоистичный. Но его душа очень ранима. Он отталкивает от себя всех, но с таким же отчаянием хочет близости с кем-нибудь. В нем борются два человека. Но каким в итоге он останется, зависит от тех, кто ему так дорог.
Наталья Чуб
Алекс из фильма "Заводной апельсин"(A Clockwork Orange) Стэнли Кубрика – экранизация романа Энтони Бёрджесса.
Очень неоднозначная личность.
доктор Джекилд и мистер Хайт
Может и не совсем по теме вопроса, но самое яркое для меня за последние 2-2,5 года это оскароносная роль Хита Леджера - Джокер в "Темном рыцаре". Судьба этого персонажа сделала его таким, он именно такой выход ищет накопившемуся в душе. Из всех фильмов про Бэтмена, я именно в этом увидела реально личность со своим внутренним миром.. .
Олжас Жош Поняла, ага)
Спасибо за ответ)
Самуэль Джексон в фильме "Немыслимое". Его герой - изощрённый в своём деле, специалист по добыванию информации.. . Палач и садист, которого можно и нужно понять, ради чего он это делает...
Сара Мишель Геллар в фильме Жестокие игры 1999 года
Ой, ну таких персонажей очень много... Сразу всех и не вспомнишь.
Ведь нам нравятся как раз неоднозначные персонажи.
А если говорить о кино, то тут очень многое еще зависит от актерского мастерства, от умения изобразить всего такого мятущегося, но привлекательного падлу))) )
навскидку что вспоминается - ну, во-первых, из детства - Миледи Винтер (конечно же, в исполнении Тереховой) и Джон Сильвер (в исполнении Борисова). Опять же, практически из детства - старина Мюллер.
Еще из старого советского кино - Виктор Зилов в исполнении Олега Даля ("Утиная охота")
Makpal Eslyambekova
Олжас Жош ой про старые добрые фильмы - это вы хорошо вспомнили)))

Мне из детства - принцесса Альбина из любимой сказки "Не покидай" вспоминается) Вот вроде стерва, но тож не могу ее ненавидеть)
Вот этот, например:

Кто скажет, что он однозначный - пусть тыкнет в меня световым мечом) )
меня очень тронули герои фильма Титаник
фильм 9 район, главный герой...
Julduz Tulenbekova
Я считаю неоднозначным персонажем Ганнибала Лектора из "Молчание ягнят".С одной стороны это жестокий маньяк-людоед, с другой стороны высокоинтеллектуальный, утончённый джентльмен, который к тому же имеет довольно таки правильные на мой взгляд представления о добре и зле. Он творит зло над наибольшим злом. Опять таки это моё субъективное мнение...
Nick ...
Олжас Жош а в Ганнибалле даж ручкой пожертвовал, ага) Мне он тож нравицца) Неоднозначный на все сто, ага)
Айгерим Ргебаева я тоже согласна с вами)))
я бы ещё добавила маньяка из фильма семь которого Кевин Спейси играл
он тоже вызывает у меня неоднозначные эмоции
Nick ... Можно отнести к неоднозначным персонажам Роберта Редфорда из кинофильма «Непристойное предложение».
У Бриджит Бордо много таких фильмов, где персонажи неоднозначные.
"Истина", например, оч. люблю этот фильм!