Кино и театр
Фильмы, ставшие вехами в истории киноиндустрии (+ ваш любимый фильм)?
Популярная американская газета USA Today опубликовала свой рейтинг голливудских фильмов, которые стали вехами в истории киноиндустрии. 1. "Властелин колец" (2001-2003) Этот фильм в стиле фэнтези, мастерски снятый новозеландским режиссером Питером Джексоном по роману Толкиена, получил 17 "Оскаров" и собрал по всему миру 3 миллиарда долларов. 2. "История игрушек" (1995) Первопроходцы от студии Pixar - Базз и Вуди - вывели полнометражную анимацию на цифровой уровень. Сейчас почти все анимационные студии делают трехмерные мультфильмы. 3. "Криминальное чтиво" (1994) Квентин Тарантино взял оружие, наркотики, девушек и Джона Траволту, а затем смешал из этого сюжетный постмодернистский "коктейль Молотова", пишет USA Today. Он нарезал сюжет на части, а затем перемешал их. 4. "Делай как надо" (1989) Спайк Ли заработал звание самого влиятельного темнокожего режиссера в Америке после того, как снял эту картину о межрасовых конфликтах. Некоторые опасались, что фильм настолько взрывоопасен, что вызовет настоящие беспорядки. Но вместо этого лишь появилось новое поколение режиссеров-афроамериканцев. 5. "Титаник" (1997) У этого фильма гигантский бюджет - 200 миллионов долларов, но картина стоила того. "Титаник" до сих пор остается лидером кассовых сборов в США - они составили 600,8 млн долларов. 6. "Роковое влечение" (1987) Фильм о любви в эпоху СПИДа. Картина снискала успех благодаря тому, что объединила открытую сексуальность и кошмарный фильм ужасов в истории о том, как в результате отношений героев Майкла Дугласа и Гленн Клоуз под угрозой оказалась его семья. 7. "Кое-что о Мэри" (1998) Защитники общественной морали сдались под напором братьев Фаррелли, королей пошлой комедии, которые начали свой поход против хорошего вкуса. Зрители на протяжении всего фильма довольно хихикали и зажимали рты, Бен Стиллер закрепил за собой амплуа неудачника, а главное - была подготовлена почва для таких фильмов, как "Американский пирог" и "Сорокалетний девственник". 8. "Филадельфия" (1993) Еще до появления "Горбатой горы" гетеросексуалы Том Хэнкс и Антонио Бандерас сыграли любовников-гомосексуалистов в новаторском фильме об адвокате, больном СПИДом, который подает в суд из-за дискриминации на рабочем месте. Это был первый крупный студийный фильм, посвященный данной болезни. 9. "Индиана Джонс и храм судьбы" (1984) Родители выступили против сцен насилия, которое обнаружили в продолжении снятого в 1981 году фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега". Речь о том, как бьющееся сердце вырывают из груди человека. Американская киноассоциация вынуждена была присвоить фильму рейтинг "до 13 и старше". 10. "Бэтмен" (1989) "Супермен" впервые появился на экранах в 1978 году. Однако снятый в духе неоготики триллер Тима Бартона стал взрослой версией комикса. 11. "Кабельщик" (1996) Зрителям картина не понравилась. Критики над ней посмеялись. Однако жестокая черная комедия с Джимом Керри стала первой картиной, за которую впервые был выплачен гонорар в 20 млн долларов. 12. "Страсти Христовы" (2004) Этот фильм Мела Гибсона вызвал сумасшедшие споры. В первые дни проката приходили сообщения о скончавшихся от сердечного приступа зрителях. Ватикан пытался запретить картину. 13. "Красотка" (1990) Именно с этой картины начался путь Джулии Робертс к званию самой влиятельной и самой высокооплачиваемой голливудской актрисы. Робертс, которой в этом году исполняется 40 лет, остается главным образцом, с которым сравнивают всех новых девушек в амплуа инженю. 14. "Миссия невыполнима III" (2006) Благодаря прыжкам Тома Круза на диване в "Шоу Опры" его поведение стало синонимом актерского краха. Блокбастер с его участием по воле случая показал, сколько вреда сумасбродное поведение может принести образу звезды.
Господи, а кроме Голливуда прогресса нет?
Марина Миланович
поделитесь прогрессом другим пожалуйста...
Практически все отечественные фильмы: Потемкин (старый) , Баллада о солдате, Летят журавли, Война и мир (Бондарчук старший) , Они сражались за родину, фильмы Тарковского, фильмы Рязанова и Данеля, Москва слезам не верит. В детском кино А. Роу (лучше сказок никто не придумал в американскх вузах по ним учат) и В. Быков.
"СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ" — кинофильм, основанный на книге Хантера С. Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе. Дикое путешествие в сердце американской мечты» . Фильм был выпущен 22 мая 1998 года, и собрал в прокате в США всего 10,5 миллионов долларов при бюджете 18,5 миллионов. Однако позже фильм приобрел статус культового.
"Главное заблуждение всех наркокультур — мысль о том, что кто-то или что-то поддерживает свет в конце тоннеля. "
" — Вы съехали с бордюра на скорости 40 миль в час.
— Все в порядке. Я так проверяю трансмиссию. До предела. На фактор стресса. Классная ручка…
— Молодые люди, а вы не пьяны?
— Только не мы, мы же ответственные люди. ")))

— Молодые люди, а вы не пьяны?
Твин Пикс
Александр Алексеев, спасибо Вам за рейтинг. Присоединяюсь к Вам. Мне тоже эти фильмы нравятся.
пролетая над гнездом кукушки) побег из Шоушенка, в джазе только девушки
Красотка
Фильмы Чарли Чаплина, а любмого фильма вроде нет. Что понравится, то и смотрю
Титаник!
Надо свои писать или из этих выбирать?
Марина Миланович
Свои, даже Русские, наши...Это рейтинг американской газеты USA Today...
Добавлю и я списочек из отечественного кино.
Шедевры и те фильмы, которые в т. ч. повлияли и на мировой кинематограф.
"Броненосец "Потёмкин". 1925 г. С. Эйзенштейн.
"Чапаев" 1934 г. Братья Васильевы.
"Мы из Кронштадта" 1936 г. Е. Дзиган
"Иван Грозный". 1944 г С. Эйзенштейн.
"Баллада о солдате" 1959 г. Г. Чухрай
"Чистое небо" 1961 г. Г. Чухрай
"Война и мир" 1964-1966 гг. С. Бондарчук
"Серёжа" 1959 г. И. Таланкин, Г. Данелия
"Отец солдата" 1968 г.
"Председатель" 1964 г. А. Салтыков.
"Не горюй" 1969 г. Г. Данелия
"Летят журавли" 1957 г. М. Калатозов
"Чапаев" 1934 г. Братья Васильевы.
"Мы из Кронштадта" 1936 г. Е. Дзиган
"Иван Грозный". 1944 г С. Эйзенштейн.
"Баллада о солдате" 1959 г. Г. Чухрай
"Чистое небо" 1961 г. Г. Чухрай
"Отец солдата" 1968 г.
"Председатель" 1964 г. А. Салтыков.
"Не горюй" 1969 г. Г. Данелия
"Летят журавли" 1957 г. М. Калатозов
Марина Миланович
Супер,,,
любовь и голуби=)пила=)техаская резня бинзопилой=)служебный роман=)
Титаник
Крадущийся тигр, затаившийся дракон
Побег из Шоушенка (1994)
Зеленая миля (1999)
Форрест Гамп (1994)
Список Шиндлера (1993)
Достучаться до небес (1997)
Крестный отец (1972)
Американская история Х (1998)
Человек дождя (1988)
Привидение (1990)
Столкновение (2004)
Зеленая миля (1999)
Форрест Гамп (1994)
Список Шиндлера (1993)
Достучаться до небес (1997)
Крестный отец (1972)
Американская история Х (1998)
Человек дождя (1988)
Привидение (1990)
Столкновение (2004)
я люблю фильмы, такие же как ты, мы с тобой очень похожи
Ирония судьбы или с лёгким паром.