Кино и театр

Сколько чатлов стоит 1 КЦ? ;-)

Алексей Лотт
Чатл — денежная единица, используемая на планетах Плюк и Хануд в фантастической кинокомедии. Внешне чатлы представляют собой керамические пластинки разной формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, трапециевидной и др.) , иногда с орнаментом.

Покупательная способность

Чатлы крупного достоинства. Большие квадратные пластины справа — 100 чатлов, треугольные в центре — 50 чатлов, прямоугольные и ромбовидные слева — достоинство неизвестно.

Покупательную способность этих денег возможно оценить лишь косвенно по таким данным:
- выкупить пару артистов из эциха стоило 500 чатлов;
- стоимость атмосферы для планеты Хануд — 93 чатла, а самой планеты — 63 чатла;
- заряд луца — 10 чатлов;
- короткий телефонный разговор с Землей — 1 чатл;
- гравицаппа — 2200 чатлов;
- КЦ — 4400 чатлов.
- За поимку обидчиков эцилопп требует 40 чатлов,
- ежедневные взятки эцилоппам — в среднем меньше одного чатла.

В разговоре Би предлагал за месяц заработать на воздух для Хануда, в то же время дядя Вова с Гедеваном за одно выступление заработали больше пятисот чатлов. Однако эта ситуация вряд ли была обычной, поскольку платили им за выступление контрабандисты, которые до этого украли у Машкова коробку КЦ.

ссылочка
Николай Петров
Лучший ответ
Алексей Лотт Масштабно и обстоятельно, но опять же неверно :-). Собственно, я уже перестал удивляться, что палочка-выручалочка Википедия достаточно часто ошибается. Да и вообще, не нужно рыться в интернетах, достаточно просто чуть внимательнее посмотреть фильм ;-), стоимость гравицаппы там называется пусть и косвенно, но достаточно понятно.
Алексей Лотт Именно этот диалог я и имел в виду, но мне там всегда было слышно 1200 чатлов, даже сейчас специально пересмотрел :-). Ладно, прошу прощения, спишем на косточки от компота в ушах :-). Ждите лучший ответ ;-)
Гравицапа стоила коробку КЦ. А чатлане на КЦ не меняюцо. ))
Алексей Лотт Ответ с юмором, но неверный :-)
гравицапа стоила бешеных денег, но все же намного меньше коробки КЦ - всего 1/2 одной КЦ, т. е. 2200 чатлов, смотрите фильм внимательнее. ответ выше (Елены) совершенно правильный.
Таким образом, коробка КЦ советского производства (около 60 шт.) стоила на Плюке около 264000 чатлов. Если попытаться конвертировать чатлы в рубли (исходя из среднемесячного заработка уличного музыканта) то получим, грубо говоря на сегодняшний день - начало 2018 г. соотношение около 1200-1500 российских руб. за 1 чатл (стоимость КЦ не учитываем, т. к. на Плюке отсутствует их производство). В 1986 году на момент выхода фильма соотношение было примерно 4-6 руб. /чатл. Исходя из этого, может смущать довольно низкая стоимость планеты Хануд (около 1000 долл. США), но не стоит забывать, что при наличии такого транспортного средства, как пепелац, да еще оборудованным гравицапой вопрос расстояния становится несущественным, к тому же даже в пределах одной галактики планет, при соответствующих вложениях пригодных для жизни просто немеряно.