Кино и театр

Когда родился Дарт Вейдер?

Энакин впервые появился в Эпизоде I. Скрытой угрозе как девятилетний мальчик. Он родился за 41 год до Явинской битвы
Alexander Borodin
Лучший ответ
41 до Явинской битвы
Энакин Скайуокер (англ. Anakin Skywalker, 41 до я. б. — 4 п. я. б.) , он же Дарт Вейдер (англ. Darth Vader) — центральный персонаж Вселе́нной «Звёздных во́йн» , главный герой киноэпопеи «Звёздные войны» , на протяжении которой мы наблюдаем его становление в качестве проводника Силы, его переход на Темную сторону Силы и его итоговое искупление. После перехода на Темную сторону Силы в 19 до я. б. принял имя Дарта Вейдера. В фильмах «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая» открывается, что он является отцом Люка Скайуокера и Леи Органы. Единственный персонаж (если не считать R2D2 и C3PO), появляющийся во всех шести эпизодах «во плоти» (Оби ван Кеноби появляется в эпизодах V и VI только как призрак, а Йода и Палпатин не появляются в эпизоде IV).

Персонаж придуман Джорджем Лукасом. Существуют различные версии происхождения его имен. Имя «Энакин» , как считается, скопировано с фамилии режиссёра Кена Эннакина, друга Лукаса. «Vader» переводится с голландского как «отец» — правда, в этом языке слово произносится не «вейдер» , а «фадер».
Oleg Myakotin
за 10 лет до первого эпизода
Достали цитаты из вики
адын дэвять дэвять....
он родился в 1977 г.