Кино и театр
Когда родился Дарт Вейдер?
Энакин впервые появился в Эпизоде I. Скрытой угрозе как девятилетний мальчик. Он родился за 41 год до Явинской битвы
41 до Явинской битвы
Энакин Скайуокер (англ. Anakin Skywalker, 41 до я. б. — 4 п. я. б.) , он же Дарт Вейдер (англ. Darth Vader) — центральный персонаж Вселе́нной «Звёздных во́йн» , главный герой киноэпопеи «Звёздные войны» , на протяжении которой мы наблюдаем его становление в качестве проводника Силы, его переход на Темную сторону Силы и его итоговое искупление. После перехода на Темную сторону Силы в 19 до я. б. принял имя Дарта Вейдера. В фильмах «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая» открывается, что он является отцом Люка Скайуокера и Леи Органы. Единственный персонаж (если не считать R2D2 и C3PO), появляющийся во всех шести эпизодах «во плоти» (Оби ван Кеноби появляется в эпизодах V и VI только как призрак, а Йода и Палпатин не появляются в эпизоде IV).
Персонаж придуман Джорджем Лукасом. Существуют различные версии происхождения его имен. Имя «Энакин» , как считается, скопировано с фамилии режиссёра Кена Эннакина, друга Лукаса. «Vader» переводится с голландского как «отец» — правда, в этом языке слово произносится не «вейдер» , а «фадер».
за 10 лет до первого эпизода
Достали цитаты из вики
адын дэвять дэвять....
он родился в 1977 г.