Кино и театр

Не кажется ли вам, что название"В моей смерти прошу винить Клаву К",было слишком смелым для фильма, не являющегося драмой

Max ...
«В моей смерти прошу винить Клаву К. » — фильм о несчастливой любви!
Согласитесь, что такой сюжет предлагалсяв детском кино едва ли не впервые. Что-то было похожее в некоторых лентах конца 70-х годов, но все же не в такой мере, чтобы любовная драма стала главной, да в сущности и единственной темой детского фильма. Да какой еще драмы! Заставляющей школьника задуматься о.. . самоубийстве!
Вероятно, фильм Лебедева, поставленный им вместе с молодым режиссером Эрнстом Ясаном, — знамение времени. И еще — отражение того процесса, который специалисты называют акселерацией. Этот термин — «акселерация» — многие употребляют походя, не вдумываясь или не понимая его сущности. Картина же о Клаве К. наполняет привычный термин необычным, жизненным и, признаться, крайне острым содержанием.
Может быть, что фильм вызовет и споры, и, недовольство отдельных воспитателей, полагающих, что дети ходят в кино только на детские сеансы и по телевидению смотрят передачу «Спокойной ночи, малыши» . Но, думается, что фильм нужный и полезный, ибо он не только показывает необычную для детского искусства историю, не только касается реальных проблем, — главное, он учит чувствам, воспитывает нравственные устои.
Фильм, нужный детям, — для них-то он и сделан. Однако не менее он нужен и родителям — их он учит тоже очень многому, прежде всего, пониманию, что наши
дети — это не совсем те люди, какими мы были в их возрасте.
Очень тонко и по-настоящему верно отражена в фильме психологическая линия взаимоотношений. Музыка А. Журбина, заставляет замирать сердца, слова песни на стихи Б. Захадера, способны вернуть к жизни опалённых неразделённой любовью. А строки стихотворения Эдуарда Асадова ровно, как и весь фильм, учат нас жизни: Нет, ты мне совсем не дорогая, Милые такими не бывают. Сердце от тоски оберегая, Зубы сжав, их молча забывают.
"советская подростковая драма" да уж назвали.. . Фильм, который после просмотра хочется открутить и смотреть еще и еще. только не знаешь с какого места.. . Не только о подростках.. . о том, как тяжело жить обманывая самого себя.. . о том, как нельзя нерешаться, когда надо не бояться.. . На ошибках учатся, но так часто ошибки видишь, когда уже ничего нельзя изменить
Так что название фильма-это можно сказать выстрел в яблочко
Инна Юсупова
Лучший ответ
Надо было хоть названием привлечь людей к просмотру этого фильма.
Дмитрий Ляхов
А с чего Вы взяли, что этот фильм не драма?
Max ... Так все, слава Богу, стались живы!!!
Александра Alexsa Ну а душевные переживания персонажей, это же настоящая драма. Разве нет?
потеря первой любви-во плоти или в душе-это всегда драма
Max ... Возможно, вы правы... Но все же название изначально воспринимается зритеем в прямом смысле...
В названии фильма не всегда проходит главная мысль, иногда просто нелепая фраза проскользнувшая в сюжете - как в этом фильме. Я согласна с вашим мнением, видимо чтобы привлечь - и это сработало!