CamRip (Cam) - это копия фильма с самым низким качеством ("экранкой" или "тряпка"). Фильм записывается на обычную видеокамеру с экрана. При этом получается нечеткая, "замыленная" картинка и гулкий монофонический звук. Часто видны головы зрителей, слышатся покашливание и смех публики, а также другие посторонние звуки.
Telesync (TS) - этот вариант записывается с экрана с помощью профессиональной (цифровой) камеры, которая установлена на штативе в пустом кинотеатре. Качество картинки получается намного лучше, чем с CamRip. Звук обычно пишется в режиме стерео напрямую с проектора или с другого отдельного выхода, его качество очень хорошее, практически без помех.
TVRip (TV-Rip) - в этом случае материал записывается с телевизионного сигнала. Как правило, сигнал записывается с кабельного телевидения (но иногда попадаются записи, которые сделаны с телеэфира) . Почти все рипы телесериалов созданы именно в этом или SATRip формате.
SATRip (SAT-Rip) - аналогичен TVRip, но в этом случае материал записывается с видеосигнала спутникового телевидения. Полученное качество сильно зависит от спутникового провайдера и канала. Обычно такой рип по качеству лишь немного уступает DVDRip.
DVDRip - этот вариант делается с DVD-диска. Качество картинки и звук - самые лучшие из всех вышеперечисленных. Качество картинки зависит от разрешения полученного видео, применяемого кодека и мастерства автора рипа. Звук в этом варианте может быть либо стерео (формат MP3), либо пятиканальным (формат AC3) либо шестиканальным (формат Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS). Как правило, рипы размером 1400МБ имеют качество изображения, почти не отличимое от оригинального DVD и объемный шестиканальный звук.
HDTVrip (HD-TVRip) - материал записывается с HDTV фильма (разрешением 1920x1080 или 1280x720). При создании рипа разрешение обычно уменьшается до стандартного, но иногда делаются рипы и с оригинальным разрешением. Полученное качество изображения зачастую лучше DVDRip.
BDRip (BD-Rip) - этот рип делается с Blu-Ray DVD. Относится к HDTV.
Telecine (TC) - запись производится с помощью специального оборудования прямо с киноленты. Полученное качество картинки может быть от хорошего до практически неотличимого от DVD, но сильно зависит от применяемого оборудования. Звук отличный.
VHSRip (VHS-Rip) - этот вариант делается с обычной VHS-видеокассеты. Также по краям изображения бывают видны характерные для VHS шумы в виде белые крапинок и полосок.
IPTV-Rip - этот вариант появился сравнительно недавно и по качеству аналогичен SATRip.
Super Telesync (SuperTS, Super-TS, Оцифровка) - это TS (иногда TC) рип, который обработан с помощью специализированной компьютерной программы, предназначенной для работы с видеоматериалами. Качество картинки улучшается, посторонние шумы и звуки удаляются. Полученное качество зачастую довольно высокое.
Workprint (WP) - это так называемая "предварительная версия" фильма. Она обычно выходит до начала его показа в кинотеатрах мира. Качество материала этой версии может быть любым: от отличного до очень низкого. В ней могут отсутствовать некоторые сцены и компьютерные спецэффекты либо присутствовать сцены, которые будут удалены в окончательной версии фильма. Узнать такие версии можно по наличию внизу или вверху экрана таймера.
DVD Screener (DVDScr) - это копия c так называемого "promotional" DVD (версия, предназначенного для кинокритиков, рекламная версия или бета) . Качество сравнимо с DVDRip, но к картинке обычно искусственно добавляют "водяные знаки" и предупреждающие надписи, а также делают специальные черно-белые вставки.
VHS Screener (VHSScr) - для получения этого варианта используется профессиональная видеокассета, предназначенная для прессы, в остальном процесс аналогичен предыдущему. Качество несколько лучше, чем CAMRip.
HD-DVDRip - этот вариант делается с HD DVD диска. Относится к формату HDTV.
Кино и театр
Как узнать качество фильмов по обозначениям? TS CAMRip SATRip DVDScr DVDRip DVD5 DVD9 BDRip BDRemux НDRi
Первые три-плохое качество. Лучшее-последнее
CAMRip (CAM)
Так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может быть снятым под углом к экрану, дрожать, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т. д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. Обычно самое плохое и самое первое качество, которое можна найти после официального релиза фильма.
Telesync (TS)
В идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео намного лучше, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. Таким образом звук получается очень хороший и без помех, как правило в режиме стерео.
DVD-Screener (DVDScr, DVDScreener) (SCR)
Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета) Тот же принцип, что и в просто Screener, но на DVD-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (пропадающая цветность) .
DVD-Rip (DVDRip)
Рип с оригинального DVD, зачастую сжатая в MPEG4 для уменьшения размера фильма. В основном встречаются DVDRip объемом 650-700 Мб и 1,3-1,5Гб. Качество - очень хорошее, хотя зависит от мастерства создателя (риппера) . Иногда версии c лучшим качеством обозначают как SuperDVD, HQ DVD.
HDTV-Rip (HDTVRip)
Рип с HDTV фильма (1920x1080, 1280x720), который обычно делается с разрешением обычного рипа (иногда с оригинальным разрешением) . Качество зачастую лучше DVDRip
BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip)
Рип с Blu-Ray DVD диска (от 25 Гб на слой) . Относится к HDTV. У настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. Объем файла - 9,5 Гб.
Telesync (TS)
DVD-Rip (DVDRip)
HDTV-Rip (HDTVRip)
BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip)