Фильм "Фартовый" снят в 2006 году.
Жанр: Криминальная драма
Режиссер: Владимир Яканин
В ролях: Владимир Епифанцев, Екатерина Вуличенко, Алексей Жарков, Николай Иванов, Александр Мохов, Борис Невзоров, Дмитрий Щербина
Описание: 22-летний Вадим Упоров по доносу осужден на 25 лет по статье 58 и отправлен в один из лагерей ГУЛАГА. По прибытии в лагерь он ссорится с ворами, и с вором в законе Дьяком, который приговаривает его к смерти. Чтобы избежать этой участи, он совершает побег. Побег не удается – его ловят, избивают и кидают в карцер в БУР. В "сейфе" Упоров проводит полгода.. . Вернувшись в барак, он участвует в конфликте между ворами и "суками" ГУЛАГа. Угрозы воров заставляют нашего героя совершить ещё один побег: он помогает ворам вынести воровскую кассу на "большую землю"... И снова побег раскрыт, в живых остается только Упоров.. .
«Девочки любили иностранцев… »
Фильм-песня по роману Владимира Высоцкого снят в Новосибирске в мае 2008 года.
Региональный фонд по увековечению памяти Высоцкого выступил с очень интересной, необычной инициативой: снять художественный фильм по мотивам одного из произведений барда-классика — «Романа о девочках» . Сценарий фильма написал Анатолий Олейников, поэт, редактор литературно-художественного альманаха «Колокол» и председатель Сибирского фонда.
Сценарий кинокартины соединил сюжетные линии двух произведений Владимира Высоцкого: это, во-первых (и прежде всего) , вышеупомянутый «Роман о девочках» , а во-вторых — «Удивительная история очень молодого человека из Ленинграда и девушки из Шербурга» . «Роман о девочках» — произведение неоконченное, обнаруженное исследователями после смерти Высоцкого. «Девочки любили иностранцев… » — с таких слов начиналось повествование. Эти слова и подарили рукописи подходящее имя, которое прижилось и осталось в памяти читателей.
«Роман о девочках» — это рассказ о человеке, прошедшем тюремный ад. Рассказ о том, как песни Высоцкого помогают выбраться на волю, сопровождают каждый серьезный шаг, а в конце концов — помогают найти настоящую любовь…
Кино и театр
Какие произведения Владимира Высоцкого были экранизированы?
Анастасия Попова
Будьте любезны, поясните : Вот я тоже нашла( и у Вас в ответе написано), что было только решение в мае снять фильм "Девочки любили иностранцев", но одновременно Вы написали, что он уже снят... Вот не поняла: или снят или только решение о съемке..?
Фартовый
Другое название: Черная свеча
Режиссер: Владимир Яканин
Сценаристы: Владимир Яканин, Виталий Москаленко, Леонид Мончинский, Евгений Зобов
Оператор: Александр Демидов (II)
Композитор: Дмитрий Смирнов (III)
Художник: Олег Смаровский
Продюсер: Евгений Зобов
Производство: Народное кино
Год выпуска: 2006
Премьера: 25.05.2006
Актеры: Владимир Епифанцев, Екатерина Вуличенко, Дмитрий Щербина, Алексей Жарков, Николай Иванов, Борис Невзоров, Александр Мохов, Юрий Нифонтов, Владимир Пивоваров, Сергей Греков, Александр Мезенцев
"Черная свеча" была задумана Владимиром Высоцким и Леонидом Мончинским в 1976 году. Книга рассказывает о судьбах старателей, прошедших советские лагеря.
22-летний Вадим Упоров по доносу осужден на 25 лет по статье 58 и отправлен в один из лагерей ГУЛАГА. По прибытии в лагерь он ссорится с ворами, и с вором в законе Дьяком, который приговаривает его к смерти. Чтобы избежать этой участи, он совершает побег. Побег не удается – его ловят, избивают и кидают в карцер в БУР. В "сейфе" Упоров проводит полгода.. . Вернувшись в барак, он участвует в конфликте между ворами и "суками" ГУЛАГа. Угрозы воров заставляют нашего героя совершить ещё один побег: он помогает ворам вынести воровскую кассу на "большую землю"... И снова побег раскрыт, в живых остается только Упоров.. .
Наш герой скрывается в доме Натальи Елецкой – 22-летней девушки, которая приехала на поселение к своему отцу из Ленинграда. С первого взгляда Вадим и Наталья полюбили друг друга. И эта любовь дала Вадиму силы больше не искать смерти, а остаться в живых, пройти все круги ада под названием ГУЛАГ, и найти выход – досрочное освобождение со снятием судимости...
Другое название: Черная свеча
Режиссер: Владимир Яканин
Оператор: Александр Демидов (II)
Композитор: Дмитрий Смирнов (III)
Художник: Олег Смаровский
Продюсер: Евгений Зобов
Производство: Народное кино
Год выпуска: 2006
Премьера: 25.05.2006